• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солярий: вред или польза

    Опубликовано: 2016-09-21 20:44:37

    Ушли в прошлое погожие солнечные дни. Им на смену пришла осенняя ненастная погода, промозглый ветер, моросящий надоедливый дождь. И портится настроение, и хочется вернуться в лето, погреться и позагорать под ласковыми лучами солнца, и продлить ощущение летнего счастья, и похвастаться перед друзьями шикарным загаром.

     И, за неимением естественного источника тепла, радости и красивого загара, мы ищем искусственный заменитель - мы идем в солярий. Но принесет ли это нам ожидаемую пользу?


     Исследования ученых разных стран подтвердили факты негативного влияния излучения солярия. Под влиянием этого излучения повреждаются клетки кожи, в результате они начинают интенсивно делиться, расти, что приводит к риску развития меланомы - опасной формы рака кожи. Но и это еще не все негативные последствия.
    Люди, которые очень часто загорают в солярии, имеют большую вероятность получить серьезное неврологическое заболевание, которое вызывает формирование зависимости. Дело в том, что загорание под лампами создает "поощрительный эффект" в коре головного мозга. Этот эффект (rewarding effect) создает временное улучшение настроения, и человек хочет повторно испытать приятные ощущения. И он снова идет в солярий...
     В ряде стран ученые забили тревогу по поводу раннего развития рака кожи у молодых людей. Так, в Калифорнии, Австрии и Великобритании запрещено посещать солярии несовершеннолетним детям.
    А в Бразилии, например, солярии вообще запрещены. А мы давайте будем помнить, что мы сами ответственны за свое здоровье. И будем применять простое, но актуальное всегда правило : "в меру - все хорошо, а сверх меры - плохо".

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.