• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грязелечение: виды лечебных грязей

    Опубликовано: 2016-09-21 11:04:09

    К лечебным грязям относят иловую, торфяную грязь, а также сапропель.
     Источником иловой грязи являются водоемы, в частности их дно. Компоненты иловой грязи: глина, органические соединения и минеральные соли. Как правило, для иловой грязи характерны тестообразная консистенция, черный цвет, который обусловлен содержанием сернистого железа и достаточно неприятный запах за счет наличия сероводорода.


     Источник торфяной грязи – болота. Образуется в процессе длительного разложения органических веществ растительного и животного происхождения на фоне параллельного участия микроорганизмов в анаэробных условиях (без кислорода). Следует подчеркнуть, что целебный эффект торфяной грязи повышается по мере увеличения в составе числа частичек растительного происхождения. Этому виду грязи характерны достаточно хорошая пластичность, бурый или серый цвет, сметанообразная консистенция.


    Категорически запрещается собирать торфяную грязь вблизи от населенных пунктов, производственных мощностей, транспортных сообщений.


    Торфяную сухую грязь рекомендуют хранить в течение одного года и не более. Источником же сапропели являются пресноводные водоемы со стоячей водой. Это ил, основу которого составляет органическая часть. Отличается от иловой грязи тем, что имеет менее густую консистенцию и цвет на несколько тонов светлее. После сбора сапропели ее необходимо высушить. Место сушки должно быть хорошо продуваемым и сухим.
    Хранить следует в холщовых мешках не более одного года. Перед непосредственным использованием разбавляют теплой водой до сметанообразной консистенции.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.