• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно использовать и хранить косметику

    Опубликовано: 2016-10-07 13:24:07

    Качество твоего любимого крема зависит не только от стараний, приложенных изготовителем. Его влияние на твою кожу во многом является следствием того, как ты его хранишь и используешь.

    Скорее всего, большая часть твоих косметических средств хранится в ванной комнате. Это неправильно. Косметологи утверждают, что не существует помещения, менее пригодного для хранения твоих любимых баночек и тюбиков. Высокая влажность и резкие перепады температур значительно сократят срок службы твоей косметики и уменьшат ее полезные свойства.

    В ванной лучше оставить лишь мыло, всевозможные гели и крема для душа, пену для ванны и прочие банные принадлежности. Другие косметические средства надо поместить в темное и прохладное место. В холодильник их лучше не убирать: там температура слишком уж низкая. Исключение составляет парфюмерная продукция. Впрочем, как бы тебе ни нравилась новая туалетная вода, вряд ли тебе придется по вкусу, если все продукты из твоего холодильника будут пахнуть так же.

    Как ты наносишь крем? Кончиками пальцев? Нет, так лучше не делать. Крем надо извлекать специальной лопаточкой. Это значительно продлит срок его службы. К тому же одна из главных заповедей борцов за красоту гласит: «Не трогай лицо руками!».

    Крем лучше наносить специально предназначенными для этого спонжами. В случае с тональным кремом это обеспечит заметно более ровный и естественный цвет лица. Спонжи, кисточки, пуховки и губки следует мыть не реже одного раза в месяц. Если у тебя жирная кожа, проделывать эту процедуру придется в четыре раза чаще. Обязательно плотно закрывай баночки, тюбики и коробочки.

    Никогда не используй косметические средства с истекшим сроком годности! Этим ты можешь нанести серьезный вред своей коже. Помни, что срок хранения считается не от даты изготовления, а с момента вскрытия упаковки. Проблема в том, что на баночках, покрытых нерусскими буквами, очень сложно найти отметку о сроке хранения продукта. А уж на тюбике с помадой или тушью найти такую маркировку еще сложнее. Поэтому на всякий случай запомни следующие сроки хранения косметических продуктов.

    Разные маски, гели, крема и лосьоны имеют различные сроки хранения. Косметика с высоким содержанием натуральных веществ, как правило, хранится недолго. Особенно если были использованы консерванты природного происхождения – масла, обладающие антибактериальным действием. Срок хранения такого средства не превышает шести месяцев. Некоторые производители подобных косметических продуктов используют в качестве консерванта витамин Е. Они утверждают, что благодаря этому веществу крем хранится до двух лет.

    Однако, если ты не знаешь точно срок годности косметического продукта, не пользуйся им дольше полугода – это минимальный срок годности средств по уходу за кожей. Немедленно выбрось крем, если он изменил запах, цвет или консистенцию. Жалко, конечно, выкидывать дорогой продукт, но кожа дороже.

    Помады и блески прослужат около полутора лет. А вот тушь, оставшуюся в тюбике после трехмесячного использования, можно без сожаления выкинуть. Если ты будешь неплотно закручивать тюбик, сделать это придется еще раньше. Впрочем, на упаковке обычно указан срок в полтора года. Но это срок хранения закрытой туши. А вот распечатанный тюбик можно использовать не дольше полугода. Впрочем, как правило, засыхает она уже через три месяца. То, как долго прослужит лак для ногтей, непосредственно зависит от того, как долго ты держишь флакон открытым и насколько плотно закручиваешь крышку. Качественные лаки при правильном использовании способны прослужить до двух лет. Парфюмерная продукция будет радовать тебя от трех до пяти лет. Конечно, речь идет о «настоящих» духах, а не дешевых подделках, которые очень скоро приобретут аромат ликероводочного завода.

    Поэтому, перемещая косметические средства с полочки в ванной в более подходящее место, попутно выкинь средства с истекшим сроком годности. Ты ведь не принимаешь просроченные лекарства? Правильно, ведь это яд. Как и просроченная косметика!

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.