• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роды с улыбкой на лице: помогаем себе

    Опубликовано: 2016-09-14 18:44:39

    Роды могут не просто быть почти безболезненными, но и приносить радость и удовлетворение. В страхе рожать вообще много надуманного, ведь женщину-мать защищает сама природа, которая тщательно предусмотрела, чтобы все физиологические процессы протекали естественно, то есть безболезненно. Боль - это лишь защитная реакция организма, возникающая в том случае, если ему что-то угрожает. Почему же многие женщины испытывают неприятные ощущения в родовых схватках?

    Существует мнение, что болезненность - не больше, чем навязанные опытом многих поколений страхи. Ведь у части женщин ее не бывает, другие обращаются в роддом, когда первый период родов уже прошел, а болей, тем не менее, не было. Только когда роженица попадает в соответствующую обстановку, в которой положено страдать, ее начинают мучить родовые схватки. Это еще раз доказывает, что сами по себе болевые ощущения при родах - во многом явление самовнушения. Поэтому избавиться от них реально, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как преодолеть страх

    Уже одно понимание того, что боль при родах не совсем настоящая, дает огромный стимул для ее преодоления. Не надо ждать, что будет больно. Роды - это не случайная болезнь, которую надо пережить, а ваш осознанный и счастливый выбор. И коль скоро они радость, то с ней нужно связывать только самые приятные надежды и впечатления. Ожидание чуда - вот что должно наполнять вашу душу, и тогда страху не будет места. Ждите разрешения от бремени с нетерпением, мечтайте о схватках, приближающих вас к встрече с самым близким на земле человечком, тогда боль окажется для вас сладостной.

    Приблизиться к этой цели вам поможет природное женское любопытство. Если все ваши подруги уже родили, а вам пока не довелось испытать этого состояния, разве не обидно? Теперь-то вы утрете им нос! Но, может быть, вы станете среди подруг первой мамой? Тогда тем более интересно испытать роды раньше всех: потом вы сможете рассказывать о своем опыте и даже наставлять других. А муж так и вообще умрет от зависти: ему-то никогда не испытать подобного состояния! Подумайте, в каком вы выгодном положении, так что бояться нечего, это даже интересно.

    Схватки и боль

    Все нормальные и естественные явления, происходящие в нашем организме, например, пищеварение или пульсирование крови по сосудам, человек не ощущает. Хотя они и раздражают нервные окончания, находящиеся повсюду, но импульсы от них, поступающие в мозг, тут же блокируются и не воспринимаются как болевые сигналы. Подобное же происходит и во время схваток, когда раздражаются нервные окончания тела и шейки матки, кровеносных сосудов и связочного аппарата. При изгнании же плода преимущественно раздражаются нервные окончания промежности и наружных половых органов. И те, и другие импульсы попадают в центральную нервную систему, но обычно блокируются и не воспринимаются как боль, оставаясь за порогом болевых ощущений.

    Чтобы оградить женщину от страданий, природа придумала еще несколько механизмов. Перед самыми родами нервные окончания матки частично разрушаются, намного снижая ее чувствительность. Кроме того, во время самих родов в организм выбрасывается огромное количество эндорфинов и энкефалинов - гормонов удовольствия, то есть природных обезболивающих веществ, по своему действию напоминающих наркотические анальгетики.

    Вот сколько защитников у будущей мамы, а она все равно испытывает боль и страдания. Все дело в том, что боязнь рожать прочно поселилась в головах многих поколений женщин. В древние времена, когда не было никакой акушерской помощи, а беременность нередко протекала с осложнениями, многие роды заканчивались довольно плачевно, поэтому страхи имели под собой основание. Теперь все изменилось, но по-прежнему страхи довлеют над нами. В результате снижается порог болевой чувствительности, что заставляет женщину воспринимать те болевые стимулы, которые в норме не должны проникать в наше сознание. Это так называемый психогенный компонент родовых болей.

    Первый период родов продолжается 10-11 часов у первородящих и чуть меньше - 6-9 часов, если у женщины это повторные роды. Начинается он с небольших по длительности и интенсивности схваток, которые постепенно нарастают, а время между ними сокращается. Это самый неприятный этап, после которого начинается второй - более быстрый и «производительный». Тут уж не до боли: женщина должна делать то, что ей говорит акушерка, а именно: правильно тужиться и дышать, иначе она нанесет вред не только себе, но и своему малышу. Точно действуя при родах, женщина, как правило, уже не ощущает боли, потому что сильные потуги все отодвигают на второй план.

    Но как сделать первый этап разрешения от бремени более приятным? Женщина вольна выбрать наиболее удобные и комфортные для себя условия. Если она хочет лежать, пусть лежит, но только на боку, потому что на спине лежать опасно из-за давления живота на полую вену и возможности обморока. Однако неподвижное положение обычно не приносит облегчения. Многие женщины предпочитают ходить по комнате или сидеть в специальном кресле, можно сесть на корточки, опуститься на колени, опереться на спинку кровати, словом, выбирайте наиболее удобную позу, в которой легче выдержать схватки.

    При их нарастании необходимо думать о том, что скоро они пройдут, можно будет отдохнуть. Но ни в коем случае нельзя представлять, что за одной схваткой наступит следующая и т. д. Такие негативные мысли голько усилят боль и вызовут раздражение, которое истощит силы. А ведь впереди роды - настоящая работа, требующая от вас сил и терпения. Чтобы схватки показались намного короче, во время каждой ведите счет, это вас отвлечет. Во время перерыва, наоборот, не считайте, - тогда он будет длиннее. Лучше постарайтесь на мгновение заснуть.

    Голосение

    Это одна из методик обезболивания родов, которой учат в школах будущего материнства. Смысл ее заключается в том, что во время нарастания схватки женщина как бы подпевает ей своим голосом, который, попадая в диссонанс с болью, поглощает ее.

    Гидротерапия

    Вода имеет огромное значение для успокоения, расслабления и снятия боли. Поэтому в некоторых роддомах в палатах для рожениц есть ванна и душ. Теплые ванны, как и массаж, воздействуют на нервные окончания кожи, в результате чего нарушается передача болевых стимулов в головной мозг. Кроме обезболивающего эффекта, гидротерапия снимает напряжение и вызывает адекватное расслабление мышц живота, в результате чего улучшается снабжение матки кислородом, а ее сокращения становятся эффективнее. Но гидротерапия не может выполняться после того, как начали отходить околоплодные воды. Теперь водные процедуры нужно прекратить, перейдя к другим способом обезболивания.

    Самомассаж

    Один из самых эффективных способов устранения болевых ощущений. Массаж стимулирует рецепторы кожи, которые, в свою очередь, посылают множество импульсов к коре головного мозга, распространяемых гораздо быстрее, чем болевые, поэтому боль уменьшается.

    Приемы самомассажа во время схваток:

    * Поглаживание нижней половины живота. Обе ладони положить на живот над лоном и кончиками пальцев легко поглаживать от центра к боковым поверхностям живота и вверх. * Роды с улыбкой на лицеПоглаживание кожи в пояснично-крестцовой области. Его можно проводить как ладонями, так и кулаками. Оно может быть более интенсивным, чем поглаживание живота. * Нажатие на кожу у боковых углов крестцового ромба. Боковые углы соответствуют задневерхним остям подвздошных костей, а на коже проступают в виде двух небольших ямочек, расположенных выше межъягодичной складки симметрично с обеих сторон. Для обезболивающего эффекта на кожу в этой области надо надавливать кулаками. * Нажатие на кожу у внутренней поверхности гребней подвздошных костей. В боковых отделах нижней половины живота прощупываются выступающие косточки (передневерхние ости подвздошных костей), которые являются своеобразными уголками костей таза. В стороны от них к крестцу тянутся плотные гребни подвздошных костей. Надо положить ладони вдоль бедер пальцами вниз, при этом большие пальцы прижимать к внутренней поверхности передневерхних остей.

    Большую помощь вам может оказать муж, который не только сделает массаж, но и погладит, успокоит, вселит уверенность и надежду, поможет расслабиться и поддержит во время сильной схватки. Вместе с близким человеком вам будет намного приятнее пережить это время. А радость при рождении малыша он тоже разделит с вами.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.