• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что есть в преддверии родов

    Опубликовано: 2016-09-13 18:04:49

    Считается, что мясо придает мягким тканям человека жесткость, лишая их эластичности. И это влечет за собой опасность разрывов во время родов. Мнение профессионалов не столь категорично: может, да, а может, и нет.

    Не вносит ясности в этот вопрос и практика: акушеры с легкостью приведут множество примеров того, как «мясоедки» рожали четырехкилограммовых бутузов без единого разрыва, а вегетарианки долго мучались со швами. Решающее слово принадлежит индивидуальным особенностям организма.

    Скажи мясу «Нет!»

    И все-таки в последний месяц перед родами от мяса лучше отказаться. По крайней мере, от ливера (язык, печень, сердце, вымя, почки) и, конечно же, от колбас. Эти продукты очень тяжелы для твоего организма, и так работающего с максимальной нагрузкой. Ведь на переваривание колбасы организм расходует почти столько же энергии, сколько и получает. ЖКТ, работающий «вхолостую» - непозволительная роскошь для этого периода.

    Если ты склонна к запорам, исключи из своего меню также рыбу, яйца, молоко, то есть все белки животного происхождения. Они «забивают» кишечник, усугубляют и без того немалые трудности с его опорожнением, подстерегающие сразу после родов почти что каждую женщину. К тому же излишняя плотность каловых масс нередко провоцирует возникновение послеродового геморроя.

    Мягкие помощники

    А вот растительные масла в последний месяц перед родами можешь употреблять практически неограниченно - в мнении о том, что масло увеличивает эластичность сосудов и тканей родовых путей, врачи единодушны.

    К тому же растительные масла исключительно богаты на витамины: в самом обычном подсолнечном много витамина Е; оливковое отличается своей 100% усвояемостью, высоким содержанием мононенасыщенных жиров и прекрасными иммуностимулирующими свойствами.

    Масло тыквы, льняное и пр. приятно разнообразят вкусовыми оттенками, например, салат из натертой моркови, печеную или слегка протушеную свеклу, продающиеся в супермаркетах смеси замороженных овощей. Единственное масло, от употребления которого в последний месяц перед родами следует отказаться - это кунжутное. В нем много кальция, употребление которого на девятом месяце беременности нужно ограничить.

    За две недели до родов

    В твоем меню остаются преимущественно каши, овощи и фрукты, как сырые, так и печеные. Особенно полезны печеные яблоки, свекла, тыква - в них много необходимых твоему ЖКТ пектинов. Травяные чаи, минеральная вода без газа, свежевыжатые соки обеспечат тебя витаминами, дадут заряд бодрости. От остальных продуктов в последнюю неделю перед родами лучше отказаться.

    Достаточно жесткая диета, что и говорить. Но наградой за это станет ощущение легкости в теле, готовности всех органов направить свои силы на самую важную работу - роды. Порадует тебя и отсутствие болезненных проблем с опорожнением кишечника после родов. Нет правил без исключения

    Если отказ от белков животного происхождения вызывает в тебе раздражающее чувство голода - не насилуй себя, нервное напряжение еще никому не шло на пользу. Изредка можешь позволить себе суп-пюре с мясом кролика или рыбой. Но избегай мясных бульонов. Свари рыбу или мясо отдельно, измельчи при помощи блендера и добавь в овощной суп.

    Важно! Выбирая травяной чай, посмотри, нет ли в его составе чебреца или душицы - они способствуют сокращению матки. Такой чай можно пить только в том случае, если ты абсолютно уверена в том, что твой малыш уже готов к встрече с тобой.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.