• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интеллектуальный чип возьмет диабет под контроль

    Опубликовано: 2016-09-27 16:04:49

    Ученые из Испании работают над созданием интеллектуального чипа, который будет помогать больным диабетом регулировать уровень сахара в крови. Согласно идее проекта, с помощью микроигл, длиной в 200 микронов (что в два раза больше толщины волоса) предполагается извлекать внутритканевую жидкость больных. Процедура совершенно безболезненна и совершается с помощью сенсоров, после чего на мобильные телефоны пациентов поступает информация об их уровне глюкозы.

    «Существует множество приспособлений в области измерения уровня глюкозы, которые делают то же самое, но новизна нашего проекта заключается в том, что с помощью одной и той же технологии мы собираемся не только извлекать жидкость, но и впрыскивать ее», - рассказывает Хосе Мануэль Киеро. Он обращает особое внимание, что следующим этапом будет введение инсулина практически автоматически. Подобную практику можно внедрить и для других лекарств.

    Профессор Киеро сообщил, что в течение первых двух лет, из четырех отведенных на исследования, усилия команды были сконцентрированы на попытках решить, из чего должны быть сделаны различные детали устройства. Поэтому на начальной стадии проекта ученые занимались дизайном микроигл. «Говоря простым языком, для получения игл, которые мы смогли бы вставить в гибкую печатную плату, мы использовали биосовместимый материал SU8 (фоточувствительный полимер)», - рассказал Кармен Арасиль Фернандес (Carmen Aracil Fernández), член команды, работающей над проектом.

    В данные момент ученые работают над созданием системы, способной измерять различные переменные и определять важные факторы, такие как уровень глюкозы. «Идея такова: получаемые жидкости циркулируют по кругу посредством микрофлюидики, где разные сенсоры смешаны с реактивными элементами и т.д.», - рассказал глава проекта

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.