• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада дала ответ Польше по поводу «геноцида на Волыни»

    Опубликовано: 2016-09-09 12:00:57

    Верховная Рада проголосовала за официальный ответ Сейму Польши по вопросу Волынской трагедии. Заявление поддержали 247 депутатов, никто не проголосовал против.

    В постановлении отмечается, что Верховная Рада "с сожалением, разочарованием и глубокой озабоченностью" восприняла решение Сената, а затем и принятое Сеймом Польши постановление от 22 июля относительно "чествования памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в период Второй мировой войны", которое дало политически и юридически некорректную оценку трагической странице украинско-польской истории, касающиеся событий на Волыни.

    Парламент Украины считает установление Сеймом Польши национального дня памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в период Второй мировой войны, проявлением политизации трагических страниц украинско-польской истории.

    Верховная Рада настаивает на том, что принятие постановлений Сената и Сейма Польши происходило на фоне антиукраинской акции с уничтожением украинских памятников на территории Польши, атаками на участников религиозных мероприятий, запретом проведения культурных мероприятий и шовинистической риторикой.

    Украинский парламент также обращает внимание польских депутатов, всей польской власти и общества на то, что антиукраинские действия и разжигание антиукраинских настроений проходит в момент наибольшей уязвимости украинского государства, которое находится в состоянии войны с Российской Федерацией. Рада считает, что принятые постановления в Польше поставили под угрозу политические и дипломатические наработки и усилия двух государств и народов, которые были направлены на взаимное прощение и примирение, и чествование памяти невинных жертв украинцев и поляков.

    Украинский парламент осуждает односторонние действия Сената и Сейма Польши, направленные на пересмотр позитивных результатов сотрудничества, достигнутых во время конструктивного украинско-польского диалога за последние десятилетия.

    В проекте заявления указано, что Верховная Рада призывает историков вести профессиональный диалог с целью раскрытия всех невыясненных фактов и обстоятельств истории на основе достоверных архивных материалов, оставляя пространство для каждой стороны интерпретировать исторические факты, а политиков Украины и Польши — прекратить инструментализировать историческую науку ради достижения временных политических выгод.

    Парламент также призывает нынешние и будущие поколения украинцев и поляков продолжать стратегическое партнерство и не поддаваться попыткам отдельных политических сил манипулировать чувствительными страницами исторического прошлого вопреки интересам украинского и польского народов.

    Кроме того, Верховная Рада намерена обратиться к польским коллегам с предложением прекратить политизацию трагических страниц украинско-польской истории и сосредоточить усилия на конструктивном построении взаимоотношений между двумя странами для укрепления партнерства в демократической Европе на основании европейских ценностей.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.