• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем нужно лечить зубы во время беременности

    Опубликовано: 2016-09-13 22:24:07

    Беременность – это прекрасное время, вас переполняет ощущение счастья и нежности. Всё вокруг озаряется светом счастья и спокойствия глаз беременной женщины. Всё прекрасно до посещения стоматолога. Очень немногим беременным женщинам при первом же посещении врач сообщает, что полость рта санирована, и всё отлично.


    Но если у вас врач обнаружил такое заболевание, как гранулема зуба лечение просто необходимо, так как этот маленький гнойный мешочек может нанести большой вред не только маме, но и сказаться на здоровье малыша.
    Как быть, когда врач имеет другое мнение?


     Почему так часто женщинам в интересном положении приходится терпеть посещения врача-стоматолога?
    Из-за чего портятся зубы в это время?


    При беременности происходит перестройка женского организма: изменяется количественный и качественный состав гормонов, интенсивно расходуются витамины и иные ценные для организма вещества. В том числе из костей и зубов уходит кальций, являющийся строительным материалом костной ткани. Это основополагающая причина. Но помимо этого значительно снижается гигиена полости рта, что отчасти обусловлено частыми перекусами, тягой к сладкому и мучному, но в основном опять-таки это изменение гормонального фона беременной женщины.
    Кариес у таких пациенток лечить необходимо – это знает каждый врач.
     А что нужно знать пациентке в таком трепетном положении?
    В первую очередь, необходимо иметь представление о том, что кариес приводит к пульпиту и периодонтиту, а попросту говоря, потери зуба. Гораздо менее рискованно вылечить кариес, чем рискуя малышом, спасать зуб от пульпита или удалять причинный зуб. Ведь при попадании в организм анестетика, применяемого для обезболивания процесса лечения, изменяется давление в сосудах мамы, а, следовательно, снижается интенсивность питания и поддержания жизнедеятельности малыша. Даже при применении самых современных препаратов, разработанных именно для женщин в интересном положении, существуют риски головокружений, обмороков, депрессии и некоторые другие. Это не говоря уже о стрессе, получаемом беременной во время, до и после лечения у стоматолога. Как это отразится на малыше, не знает никто! Кроме того, не вылеченные кариозные зубы – очаги постоянно присутствующей в организме инфекции! Такие очаги могут приводить к развитию хронической инфекции плода, выкидышам, недоразвитости, осложнениям беременности и преждевременным родам. Хочется призвать всех женщин беречь свое здоровье и здоровье будущих детей. Лечить зубы нужно безусловно, и лучше это делать до наступления предполагаемой беременности. Ведь предупрежден – вооружён. Здоровье нашей нации в наших руках

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.