• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контрацепция после родов: советы

    Опубликовано: 2016-09-11 18:44:35

    Рождение ребенка – достаточно сложное испытание для организма женщины. К физической нагрузке добавляется и психологическая: как бы мы ни радовались малышу, его появление на свет сильно меняет наш ритм жизни. Как не забеременеть сразу после родов? И как при этом не навредить новорожденному малышу?

    Естественная защита

    Находчивая природа предусмотрела все эти вопросы и нашла для них по-настоящему мудрый ответ: оказывается, пока женщина кормит своего малыша бесценным для него грудным молоком, дополнительные средства контрацепции ей не понадобятся. Этот уникальный механизм основан на принципе лактационной аменореи, или отсутствия менструаций. Под действием гормона пролактина, который вырабатывается в гипофизе кормящей мамы и участвует в синтезе молока, также происходит и блокировка овуляции (это процесс созревания фолликула и выхода из него яйцеклетки).А если не происходит овуляция, то, соответственно, и само зачатие становится невозможным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Этот естественный метод абсолютно надежен и безопасен для здоровья кормящей мамы.Кроме того, малыш при кормлении получает жизненно необходимые антитела-иммуноглобулины, которые уже на первых месяцах жизни формируют у него стойкий иммунитет и защищают его от различных инфекций. Имея такой Божий дар, просто неразумно самостоятельно и искусственно лишить себя такого счастья — кормления своего малыша натуральным грудным молоком!

    Все это необходимо иметь в виду тем женщинам, которые искусственно прекращают лактацию (процесс образования грудного молока), стремясь сохранить красивую форму груди. При этом ребенок лишается важнейших для его развития веществ, нарушается процесс естественной контрацепции, предусмотренный самой природой. Получается, женщине приходится сразу после родов подбирать иные, гормональные средства, которые будут предохранять от нежелательной беременности.

    А если естественная защита уже не действует?

    У метода грудного вскармливания есть одна существенная особенность — он эффективен только тогда, когда малыш находится на полном грудном вскармливании. Это значит, что мама кормит ребенка исключительно грудным молоком, причем (что очень важно!) всегда по требованию малыша. Только в таком случае происходит регулярный синтез гормона пролактина, который, как уже говорилось выше, блокирует процессы овуляции и зачатия.

    Как же быть тем женщинам, у которых оказалось недостаточно молока? В этом случае можно посоветовать старые, проверенные временем способы увеличения объема грудного молока. Во-первых, самой же маме нужно включать в свой рацион молоко в достаточном количестве (и не только молоко, можно еще пить чай со сгущенным молоком — если на сгущенное молоко нет аллергии),да и в целом питье во время кормления должно быть обильным. Во-вторых, старайтесь кормить малыша грудью пусть понемногу, зато по возможности чаще. Помимо молока,лактации способствуют некоторые другие продукты, например, грецкие орехи (которые, к сожалению, часто могут вызывать аллергию).

    Кроме того, бывают случаи, когда женщина не может кормить малыша по причине болезни или же в соответствии со своими личными психологическими принципами (например, чтобы сохранить красивую форму груди).

    Подведем итог. В каких же случаях на метод «естественной» контрацепции полагаться не стоит?

    1. Если женщина не кормит грудью, то нормальный менструальный цикл, как правило, восстанавливается уже через 4-6 недель. А с восстановлением регулярных менструаций уже возможно наступление беременности.

    2. При неполном грудном вскармливании, когда мама начинает использовать различные прикормы. Объем грудного молока постепенно сокращается, снижается синтез пролактина в гипофизе, а одновременно с этим постепенно восстанавливается функция яичников (происходит овуляция). Это проявляется либо нормальной менструацией, либо мажущими менструалоподобными выделениями.

    3. При полноценном грудном вскармливании менструация также начнется (а соответственно, возможно зачатие), если кормящая мама сократит объем лактации или отнимет ребенка от груди.

    Во всех этих случаях надеяться на действие пролактина уже не приходится: если вы не планируете еще одного ребенка, вам придется использовать дополнительные методы контрацепции. Ими могут быть или барьерные методы контрацепции (презерватив, колпачки), или гормональные противозачаточные средства. Барьерные средства контрацепции просты и не имеют противопоказаний, однако не гарантируют стопроцентной защиты от нежелательной беременности и в силу своей специфики подходят далеко не каждой семье.

    Краткий обзор контрацептивных средств

    Если необходимость в применении искусственных контрацептивов все же возникла, врач может посоветовать использовать те препараты, которые будут наиболее щадящими для кормящей матери и ее малыша, а также не скажутся отрицательно на самом процессе лактации.Существуют специальные гормональные препараты с минимальным содержанием гормонов, которые разрешены во время грудного вскармливания. Однако, прежде чем начать прием гормональных контрацептивов, следует обязательно провести исследование на половые гормоны (это нужно для определения общего гормонального фона, который претерпевает серьезные изменения в период беременности и в послеродовом периоде).

    Как правило, кормящим мамам рекомендуют принимать препарат с содержанием одного только гестагенного компонента: прием комбинированных оральных контрацептивов (в состав которых входит и эстрагенный, и гестагенный компонент), при грудном вскармливании противопоказан, поскольку эстрогены отрицательновлияют на ребенка, а также могут повлиять и на процесс лактации, сокращая или же полностью прекращая синтез пролактина (а значит, и выработку молока).

    Самый распространенный гормональный контрацептив, разрешенный для приема в период лактации — это группа препаратов, называющаяся «мини-пили» (с минимальным содержанием только прогестина). Механизм противозачаточного действия препарата примерно такой же, как и у всех гормональных контрацептивов: это повышение вязкости цервикальной слизи, что затрудняет проникновение сперматозоидов в полость матки, а также изменение структуры эндометрия (внутреннего слоя матки) таким образом, что плодное яйцо не может прикрепиться к стенке матки. Если «мини-пили» будет принимать женщина, не кормящая ребенка грудью, то контрацептивный эффект препарата может быть не достаточно высоким.А вот в сочетании с лактацией противозачаточное действие каждого из этих методов – естественного и «искусственного» -как бы удваивается, обеспечивая надежную защиту. Конечно, минимальное количество прогестина в любом случае поступит в грудное молоко, но оно настолько незначительно, что не окажет влияния ни на ребенка, ни на количество грудного молока, ни на сам процесс лактации.

    Другой вопрос, что на фоне приема «мини-пили» у некоторых женщин могут наблюдаться побочные действия в виде головной боли, головокружения, тошноты, а также снижения сексуальной активности. Как правило, эти все симптомы проходят через два-три месяца после начала приема препарата. Если же этого не происходит, а, напротив, побочные действия становятся еще более выраженными, то прием препарата необходимо отменить.

    Кроме того, одним из самых эффективных и удобных методовпослеродовой контрацепции является внутриматочная спираль (ВМС). Преимущество этого методав том, что ВМС можно безбоязненно использовать во время грудного вскармливания, спираль совершенно не препятствует процессу лактации и не оказывает негативного влияния на состав и
    количество молока. Еще одно преимущество ВМС в том, что она вводится в полость матки в среднем на 3-5 лет, оказывая контрацептивное действие длительное время. При отсутствии противопоказаний ВМС можно ввести в полость матки уже спустя полтора-два месяца после родов.Перед этим необходимо обязательно провести санацию влагалища или же провести местную противовоспалительную терапию (если есть воспалительный процесс), все это необходимо с целью профилактики развития эндометрита (воспаления матки).

    На сегодняшний день выбор ВМСразличных видов просто огромен, поэтому выбрать, какой вид подходит именно вам, поможет врач-гинеколог.

    Однако не забывайте, что самым полезным и надежным методом контрацепции считается полноценное грудное вскармливание (конечно, если такая возможность у вас есть).

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.