• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавится от запаха изо рта

    Опубликовано: 2016-09-10 09:44:37

    Наверное, все люди сталкивались с неприятным запахом изо рта. Он не является признаком каких-то нарушений в организме, если наблюдается изредка, например, после еды или употребления чая или кофе. Если же мы имеем дело с неприятным запахом изо рта, который сопровождает вас постоянно, стоит задуматься о лечении. Потому что, как показывает практика, корень этой проблемы лежит гораздо глубже и устранять его необходимо с врачебной помощью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В каких же случаях неприятный запах изо рта является симптомом более серьезного заболевания?

    В наше время проблему принято рассматривать в двух плоскостях. Социальном и медицинском. В корне первого лежит ненадлежащий уход за полостью рта. В этом случае неприятный запах устраняется с началом использования гигиенических средств. Второй аспект — это медицинская проблема. В таком случае ею должен заниматься стоматолог. Ему следует провести первичное обследование и направить пациента к профильному специалисту, если причина запаха кроется не в полости рта. Такое бывает довольно часто. Такой причиной могут быть патологические процессы в пищеводе, желудке, кишечнике и даже эндокринных железах. Но обо всем по порядку.

    Чего точно не нужно делать, так это маскировать проблему разнообразными спреями для свежести полости рта и тому подобными средствами. Как известно, любая маскировка имеет временные эффект и не решает проблемы. В восьмидесяти случаях из ста причинами галитоза (медицинский термин, означающий, неприятный запах изо рта) является именно микрофлора полости рта или другие заболевания, которыми занимается именно стоматолог.

    Кариес, особенно в запущенных формах, а также воспалительные процессы. Все это не только портит зубы, но и влияет на дыхание. Если вы заметили у себя проявления кариеса, обязательно обратитесь к врачу.

    Отсутствие ухода за зубами. Помните, что зубы необходимо чистить два раза в день (не чаще, чтобы не разрушать зубную эмаль), пользуйтесь дополнительными средствами для гигиены полости рта.

    Синдром сухости рта или ксеростомия. Снижается выработка слюны и как следствие нарушаются процессы самоочищения. Из-за этого значительно увеличивается количество болезнетворных бактерий, которые и становятся причиной неприятного запаха. У этого заболевания может быть несколько причин, в том числе довольно серьезных, поэтому пускать на самотек ксеростомию не стоит, обратитесь к врачу за квалифицированной консультацией.

    Рецессия десны – это явление, при котором оголяется часть корня зуба по причине оседания десны. Как следствие появляется повышенная чувствительность к раздражителям внешней среды. Становится больно чистить зубы и полноценный уход за полостью рта практически невозможный. Проблема устраняется стоматологом.

    Это не все, но самые распространенные причины появления неприятного запаха, что касается именно полости рта. Как мы уже говорили выше, чаще всего причину не стоит искать далеко. Но бывают и исключения. В некоторых случаях причиной болезни может стать режим питания или образ жизни.

    Выделяют такие причины галитоза:

    Режим питания. Сладкое, газировка и углеводы не только негативно влияют на вашу фигуру, но и на микрофлору рта. Даже при регулярной чистке зубов, неприятный запах можем появиться от постоянного употребления вредной пищи. Дело в том, что все продукты тем или иным образом влияют на микрофлору рта. Например, молочные продукты повышают рН среды. Полезные также овощи, фрукты, а от кофе желательно вообще отказаться. Если это невозможно, то пейте его не чаще, чем два раза в день. Регулярное употребление этого напитка приводит к расстройству, которое даже имеет свое название — кофейное дыхание. Не стоит слишком часто баловаться и алкогольными напитками, они усиливают сухость слизистой и снижают ее защитные свойства.

    Диеты и голодания. В некоторых случаях пациенты приходят к стоматологам, с проблемой, что, мол, во время диеты появился неприятный запах. Как так? Ведь вы не употребляете все те вредные продукты о которых мы говорили в предыдущем пункте. Все дело в питательных веществах, которые при диетах поступают в организм в малом количестве. В случае такой проблемы необходимо не только подкорректировать свое меню с привлечением диетолога, но и пройти курс лечения у стоматолога. Не стоит заниматься самолечением.

    Вредные привычки. Курение — главная из них. У хронических курильщиков практически не наблюдается свежее дыхание, даже сразу после очищения зубов. Во-первых, сигареты и сигаретный дым сам по себе неприятен, во-вторых, курение пересушивает слизистую, в третьих, курение способствует развитию кариеса и воспалительных процессов. Безусловно, чтобы побороть неприятный запах вам необходимо бросить курить. Попробуйте перейти, например, на электронные сигареты. Ведь неприятный запах это, пожалуй, наименьший побочный эффект курения.

    Гормональные колебания у женщин в период менструации. Зачастую неприятный запах этой этимологии проходит сам по себе. И не требует дополнительных мер или визиту к врачу. Если так называемое менструальное дыхание беспокоит вас каждый месяц, проконсультируйтесь со своим гинекологом.

    Постоянный стресс может спровоцировать кратковременные периоды галитоза. Постарайтесь держать себя в руках или сбавить жизненный темп. Если запах проходит, то не стоит переживать, но это может быть первым тревожным звоночком того, что организм не устраивает ваш ритм и ему (и вам) требуется отдохнуть.

    Как устранить неприятный запах изо рта?

    Ознакомившись с нашей статьей, вы удостоверились, что причин появление запаха множество. Порой определить от чего появился галитоз самостоятельно, без помощи врача, невозможно. Поэтому не затягивайте с визитом к специалисту. Если вы все еще сомневаетесь, то можете попробовать избавиться от неприятного запаха самостоятельно. У вас это получиться только в том случае, если за галитозом не стоит более существенное функциональное нарушение.

    Методами борьбы с неприятным запахом в домашних условиях могут стать:

    Курс профессиональной очистки рта с удалением зубных отложений. Удаление разрушенных зубов и лечение больных. Отказ от вредных привычек (курение и употребление алкоголя) Специфическая диета и отказ от вредных перекусов.

    Если неприятный запах сохраняется, то, вероятно, причина серьезнее, чем казалось на первый взгляд. Не стоит паниковать. Стоматолог проведет первичный осмотр и направит вас на консультацию, скорее всего к терапевту. Помните, что здоровая ротовая полость — это здоровое питание и отказ от вредных привычек. Чтобы сохранять здоровье недостаточно простых гигиенических процедур, необходим комплексный подход. Рекомендации, которые помогут вам избавиться от неприятного запаха изо рта пойдут на пользу всему организму! Будьте здоровыми!

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.