• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минобразования обещают не отменять стипендии

    Опубликовано: 2016-09-01 17:00:38

    Заместитель министра рассказал, какие изменения ждут студентов.
    Студентам не отменят выплату стипендий, однако алгоритм выплат может быть пересмотрен. Об этом сообщил в эфире Громадського заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец.
    "Стипендии будут. Изменения должны быть достаточно плавными, для того чтобы не резко ухудшать положение тех, кто сейчас учится",- сказал он.
    "Средства должны распределяться рационально. Но и 800 гривен, это очень мало. Не платить всем и по немногу, а платить больше и тем, кто нуждается. Люди пришли учиться, зная, что они будут получать стипендию и они должны ее получать", - отметил Ковтунец.
    Он подчеркнул, что стипендии должны получать все, чей балл не ниже среднего: "Студенты, которые добросовестно учатся и имеют оценки не ниже "хорошо" - должны быть поддержаны, особенно, если доходы семьи небольшие. И я не говорю о малообеспеченных. Я говорю о среднестатистической семье. Надо поддержать студентов, которые обучаются по специальностям, которые не являются пока что престижными: учителя, физики, математики"
    Ранее сообщалось, что Минфин предлагает Минобразования со следующего года отменить стипендию для студентов, которая в среднем составляет 830 гривен.
    С 1 января 2017 года студенты будут получать стипендии по новой системе начисления. Стипендии предлагается разделить на социальные и академические.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.