• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беговую дорожку стоит ставить перед зеркалом

    Опубликовано: 2016-09-14 13:24:24

    Наблюдение за своим отражением в зеркале во время занятия на беговой дорожке помогает координировать движения ног и делает бег более гладким, утверждают спортивные психологи. Однако это правило распространяется в основном на новичков, в то время как результаты опытных атлетов могут пострадать. «Если вы только начинаете бегать, зеркало идеально помогает найти свой стиль и бежать более непринужденно. Опытным бегунам, которых интересуют серьезные нагрузки, смотреть в зеркало не рекомендуется», - рассказал автор исследования Дениэл Ивс (Daniel Eaves).

    В исследовании приняло участие 10 здоровых мужчин, средний возраст которых был 22 года. Они делали три забега по 20 минут на беговой дорожке с перерывом в день между каждым забегом. Во время бега перед участниками эксперимента ставили либо обычное зеркало в полный рост, либо зеркало с повернутыми левым и правым сегментами, или же статическую картинку с изображением самого испытуемого. При этом ученые замеряли такие параметры, как потребление кислорода, частота сердцебиения, время реакции и биохимические показатели.

    Оказалось, что бегуны показывали лучшие результаты, если перед ними находилось обычное зеркало, но улучшений становилось тем меньше, чем более опытными становились спортсмены. Для некоторых опытных атлетов статическое изображение делало бег более трудным, однако это могло стимулировать включение силы воли и улучшать долгосрочные показатели.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.