• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коварный трихомониаз: что делать

    Опубликовано: 2016-09-02 14:04:07

    На сегодняшний день по частоте встречаемости трихомониаз окончательно обогнал гонорею и сифилис, каждый год им заражается более 300 миллионов человек. Причина болезни - простейшие одноклеточные организмы влагалищные трихомонады - Trichomonas vaginalis.

    Благодоря своим весьма подвижным жгутикам трихомонады активно паразитируют в мочеполовом тракте человека, попадая в верхние отделы половых путей и даже в брюшную полость.

    У мужчин трихомонады паразитируют в мочеиспускательном канале, простате и семенных пузырьках. У женщин паразиты оккупируют мочеиспускательный канал, наружные половые органы, влагалище и шейку матки. Нередко трихомониаз протекает совместно с гонореей, хламидиозом и другими заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП).

    ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ

    Считают, что трихомониазом можно заразиться в бане, бассейне, при подмывании некипяченой водой и т.п. На самом же деле давно и убедительно доказано, что заражение трихомониазом происходит при половом сношении.

    Исключение составляют разве что маленькие девочки, которые заражаются трихомониазом от больной матери при рождении или в семье при нарушении санитарно-гигиенических правил ухода за ними.

    Чаще всего заболевают женщины детородного возраста от 16 до 35 лет. Большой процент больных составляют и лица, страдающие другими венерическими заболеваниями и часто меняющие половых партнеров.

    Особенно трихомониаз опасен для беременных - он вызывает выкидыши и тяжёлые послеродовые осложнения. При поражении шейки и полости матки он может стать причиной бесплодия.

    Инкубационный период - момент от заражения до появления первых признаков заболевания - обычно длится от 5 до 15 дней.

    КАК ПРОТЕКАЕТ БОЛЕЗНЬ

    Лишь у каждого десятого больного трихомониаз протекает в острой форме, с обильными гнойными выделениями и резями при мочеиспускании. У большинства зараженных признаки воспаления скрытые. Больной может долгое время не знать о своём заболевании, будучи при этом источником заражения.

    При хроническом трихомонадном уретрите (он похож на гонорейный) у некоторых мужчин время от времени появляются зуд и покалывание в мочеиспускательном канале. Трихомонадные язвы и эрозии иногда настолько напоминают твердый шанкр, что больных госпитализируют с диагнозом «сифилис».

    Чрезмерное увлечение спиртным, изнурительная физическая работа, сильное половое возбуждение без последующей психофизиологической разрядки способствуют появлению осложнений. Наиболее серьезные из них - простатит и трихомонадный эпидидимит. Именно эти осложнения зачастую ведут к бесплодию у мужчин. Если трихомонадный уретрит не лечить, он принимает хроническую форму, длится годами, то затихая, то обостряясь.

    У женщин трихомониаз проявляется, как правило, острее. Чаще всего он поражает влагалище. О наличии болезни говорят жёлтые пенистые жидкие выделения, часто с неприятным запахом, которые раздражают кожу наружных половых органов, промежности, внутренней поверхности бёдер, вызывая жжение и зуд. Больные становятся раздражительными, конфликтными, страдают бессонницей. Половые сношения иногда причиняют боль. Со временем, даже без лечения, интенсивность воспаления уменьшается, процесс становится хроническим и может протекать бессимптомно. Если воспаление переходит на шейку мочевого пузыря, женщина начинает испытывать частые позывы к мочеиспусканию, а после него - болезненность.

    Воспалительный процесс может вызвать нарушения менструального цикла и даже вызвать маточные кровотечения.

    Выделяют несколько форм трихомониаза:

    * свежая острая, подострая, торпидная;

    * хроническая;

    * трихомонадоносительство.

    Хроническая форма заболевания характеризуется малосимптомным течением, когда с момента заражения прошло более 2 месяцев. Периодические обострения могут быть спровоцированны снижением сопротивляемости организма, чрезмерным употреблением алкоголя, изменением рН содержимого влагалища или нарушениями функции яичников.

    В зависимости от того, насколько часты рецидивы и как тяжело они переносятся, выделяют трихомониаз неосложненный и с осложнениями. Трихомонадоносительство - форма заболевания, при которой отсутствуют какие-либо симптомы.

    ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

    Залогом успеха в лечении этого несмертельного, но крайне неприятного недуга - точная диагностика, которая позволит выявить причины, с которыми необходимо будет справиться в первую очередь, и последующее комплексное лечение. Существует несколько способов лабораторной диагностики трихомониаза.

    Врачи-дерматовенерологи отмечают, что одним из наиболее распространенных среди больных ЗППП заблуждений, является мнение о том, что трихомониаз - пустячная болезнь, которую легко вылечить или даже она пройдет сама - без лечения.

    На самом же деле в терапии нуждаются больные трихомониазом, как с наличием воспалительных явлений, так и с отсутствием таковых. Лечение трихомонадоносителей диктуется тем, что они могут стать источником заражения. Поэтому лечению подлежат оба половых партнера. Пациентам, у которых после исчезновения трихомонад остаются воспалительные изменения, необходимы методы физиотерапии. Показано лечение, направленное на стимуляцию защитных сил организма больного.

    Не пытайтесь самостоятельно ставить себе диагноз и тем более заниматься самолечением. Это не просто бесполезно, но, по большей части, вредно. Трихомониаз - коварное заболевание и его лечением должны заниматься только высококвалифицированные специалисты.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.