• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хит парад вредных и полезных сладостей

    Опубликовано: 2016-08-29 19:24:17

    Все ли сладости одинаково вредны для фигуры? Для начала следует выяснить, насколько вредны для худеющих сластен различные сладкие лакомства. Разобраться в этом нам поможет сегодня диетолог со стажем.

    Каким бы вкусным ни было лакомство, оно ни в коем случае не должно заменять основной прием пищи.

    Любые продукты питания состоят из белков, жиров и углеводов, которые в равной степени необходимы нашему организму. Однако лишний вес в большинстве случаев набирают от чрезмерного употребления жирных и углеводных калорий. Лакомства для того и существуют, чтобы ими лакомиться, а не наедаться, как делают это многие, теряя свои привлекательные формы. Как правило, сладкие блюда едят на десерт, после основного приема пищи и помалу. Это главное правило должны взять себе на вооружение все, кто контролирует свой вес.

    Полезные сладости

    Итак, выбираем самые полезные сладости из представленного сегодня разнообразия лакомств:

    ШоколадЭто лакомство считается лидером по содержанию белка, в котором содержится серотонин. Благодаря этому гормону счастья шоколад является универсальным антидепрессантом. Сколько нужно его съесть для снятия стресса? На этот вопрос нет однозначного ответа, ведь как вы сами понимаете - у каждого своя индивидуальная доза. Есть немало женщин, которые перед наступлением критических дней ежедневно съедают по 1-2, а то и 2-4 плитки шоколада, которые в переводе составляют 200-400 граммов или от 1200 до 2500 килокалорий. Стоит ли удивляться, откуда берутся лишние килограммы?Оказывается, полнит вовсе не белок, содержащийся в шоколаде, виной всему какао масло, которого содержится в этом лакомстве от 35 до 50%, а также углеводные калории из сахара. Однако по сравнению с другими сладостями, шоколад является лучшим лакомством еще потому, что очень полезен, не содержит холестерина, долго усваивается и поэтому сытный. И все это благодаря его основе - растительному белку какао. Кроме того, в нем содержится много нужных и полезных элементов: калий, железо, фосфор, магний, кальций, лецитин, витамины группы РР и В, которые так необходимы для работы мозга и памяти. Однако несмотря на полезные свойства шоколада, в день рекомендуется съедать не более 20-30 граммов, что соответственно составляет четверть или треть стограммовой плитки.

    СухофруктыЭтот натуральный продукт, содержащий витамины, клетчатку, пектины, фруктозу, антиоксиданты и биофлавоноиды занимает второе место по полезности после шоколада. Сухофрукты одновременно являются полезным и калорийным продуктом. Однако слишком увлекаться сушеными яблоками, грушами, курагой и черносливом также не рекомендуется. Достаточно съедать в день 3-4 штуки этого лакомства, обладающего естественной сладостью.

    МедВ этом натуральном и многими любимом лакомстве калорий содержится столько же, сколько и в сахаре, но он гораздо полезнее. Мед - это целый кладезь полезных для организма витаминов, микроэлементов и биофлавоноидов. Напомним, что мед - аллерген, поэтому не стоит им объедаться. Достаточно в день съедать по 1-2 чайной ложке, а диабетикам и того меньше.

    Мармелад, варенье, пастила и зефирВсе эти сладости не содержат ни витаминов, ни жиров, ни белков. В них также мало микроэлементов. Съедать без вреда для своей фигуры можно не более 1-2 штучек с чаем и то не каждый день.

    Вредные сладости

    СахарСахар не содержит ни единого витамина, в нем нет белков и минеральных веществ. Он на 100% состоит из углеводных калорий и представляет собой чистую глюкозу.

    КолаЭтот продукт на 100% состоящий из углеводных калорий также не содержит ничего полезного.

    ТортыДаже «низкокалорийные» торты содержат транс-жиры, которые вредны не только для фигуры, но и для здоровья.

    Готовы ли вы рисковать ради мимолетного удовольствия своей фигурой и здоровьем? Лучше съесть на это количество калорий полезной и здоровой пищи, содержащей углеводы и белки, чем поглощать вредные калории, которые, в конце концов, просто опасны для нашего здоровья. К тому же, они повышают риск развития сахарного диабета.

    Общие правила• Сладкое, в том числе сладкие фрукты, надо есть в первой половине дня, до 15-16 часов.• Лакомства рекомендуется есть после основных блюд, но ни в коем случае не вместо них.«Хитрые» приемы

    • Положите свой любимый шоколад в морозилку, после чего ешьте, вернее грызите его маленькими кусочками.• Разрежьте конфету на 8-16 частей и медленно наслаждайтесь каждым мгновением.• Добавляйте в сладкие блюда и напитки корицу или ваниль. Эти пряности, как правило, снижают тягу к сладкому.• Ешьте осознанно, чтобы после поедания не мучиться чувством вины.• Щедро угощайте любимыми лакомствами коллег, друзей, родных и близких.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.