• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слишком низкое давление может истощить мозг

    Опубликовано: 2016-08-25 15:44:19

    Люди, страдающие от сердечно–сосудистых заболеваний и имеющие пониженное артериальное давление, рискуют столкнуться с повышенным риском смерти клеток головного мозга – атрофии мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи из Голландии считают, что гипотония и атрофия мозга связаны между собой, и атрофия в свою очередь может привести к болезни Альцгеймера. В отличие от пациентов с гипертонией, у которых можно замедлить атрофию мозга за счет снижения артериального давления, у гипотоников ситуация сложнее.

    Специалисты медицинского центра в Амстердаме считают, что следует соблюдать осторожность со снижением артериального давления у пациентов, которые уже имеют низкое диастолическое артериальное давление. Их новое исследование показывает, что низкое диастолическое давление связано с атрофией мозга независимо от общих показателей артериального давления.

    Группа ученых изучила 663 пациентов, которые страдают от сердечно–сосудистых заболеваний, болезней периферических артерий или аневризмы брюшной аорты . Средний возраст участников составил 57 лет, большинство из них были мужчинами. Участники с диастолическим артериальным давлением ниже 70 продемонстрировали со временем более существенную атрофию мозга. Хотя в исследовании и была обнаружена связь между низким диастолическим давлением и риском развития атрофии мозга, они не смогли установить причинно–следственную связь.

    Верхняя цифра показателей артериального давления – систолическое давление – это «датчик» давления крови, проходящий через артерии. Нижнее число – диастолическое – измеряет давление в артериях между ударами сердца. Нормальный показатель артериального давления для взрослых составляет около 120/80, показатели нормального диастолического давления колеблются от 70 до 90, причем 70 и менее уже будет считаться низким.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.