• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Домашних» мужчин и бездетных женщин в обществе презирают

    Опубликовано: 2016-08-24 11:04:40

    Мужчины, которые берут на себя больше обязанностей по хозяйству и воспитанию детей, часто сталкиваются с проявлениями пренебрежения или даже агрессии со стороны коллег.

    Новое исследование ученых из Канады показало, что мужчины (преимущественно это выходцы из среднего класса), которые берут на себя больше обязанностей по ведению хозяйства, чем это принято в обществе, нередко сталкиваются с неуважением на рабочем месте – по сравнению с мужчинами, которые следуют более традиционной гендерной модели в семье. Примечательно, что аналогичные результаты дал опрос матерей, которые вели себя «нетрадиционно» в ведении хозяйства и уходе за детьми или женщин, не имевших без детей.

    Команда социологов из Университета Торонто (University of Toronto) изучала распределение гендерных ролей в семье и на рабочем месте среди государственных служащих и работников профсоюза. В целом, исследователи выяснили, что любой работник, который следовал нетрадиционной гендерной роли в семье, испытывал жесткий прессинг со стороны сотрудников.

    Полученные результаты свидетельствуют, что приверженность людей к традициям оказывает большее влияние на их положение в обществе и отношения в социуме, чем принято считать. Кроме того, «нетрадиционные» мужчины и женщины получают более низкую заработную плату, хотя и вынуждены при этом больше работать. При этом качество их работы может совершенно не отличаться или даже быть лучше, чем у «консервативных» коллег, однако это не мешает относиться к ним пренебрежительно.. Авторы исследования считают, что такое положение вещей не соответствует духу времени и совершенно недопустимо.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.