• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: ожирение может быть заразным

    Опубликовано: 2016-09-11 13:44:20

    Человек подвергается большему риску набрать лишние килограммы, если его друзья или родственники страдают избыточным весом. Как сообщает Би-би-си, к такому выводу пришли американские ученые.

    Эксперты медицинской школы Калифорнийского университета проанализировали сведения о 12 тыс. американцев, на основании чего заключили, что риск «заражения» полнотой повышается на 57% для друзей тучных людей, на 40% — для их братьев или сестер и на 37% — для их супругов. Выводы ученых основаны на данных, которые собирались в течение 32 лет в рамках исследования сердечных заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Примечательно, что эффект «заражения» полнотой больше выражен у женщин, и он присутствует даже в тех случаях, когда друг или родственник живет на значительном расстоянии, например, в другом регионе страны.

    Эксперты полагают, что дело здесь не только в схожести стиля жизни и окружающей среды членов одних и тех же социальных групп. Скорее, считают ученые, присутствие полных людей в близком кругу общения способно изменить представления о норме.

    «Дело не в том, что люди с нормальным или избыточным весом попросту находят себе для общения подобных, — говорит автор исследования профессор Николас Христакис. — Скорее всего, здесь имеется прямая, непосредственная связь. Судя по всему, мы наблюдаем следующее: человек с избыточным весом меняет представления о том, что такое нормальный вес».

    В то же время, некоторые ученые подвергают сомнению выводы американского исследования. Профессор Эндрю Хилл из британского университета города Лидс считает необоснованными утверждения, что полные люди могут «заразить» своих друзей или родственников своим недугом. По его словам, не стоит забывать о главных факторах, приводящих к появлению избыточного веса, таких как неправильная система питания и пренебрежение физкультурой. «Статистика, возможно, представляет интерес, но людям с избыточным весом она не поможет. У нас нет понимания, в чем на самом деле причина этой связи, этот вопрос очень сложен», — заметил профессор.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.