• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симфонии стимулируют мозговую активность

    Опубликовано: 2016-08-28 14:04:17

    Музыка влияет на деятельность человеческого мозга. Открытие позволит ученым из США «декодировать» мозговые процессы человека.

    В своей работе ученые с медицинского факультета Стэнфордского университета в Калифорнии использовали метод измерения частоты магнитного резонанса. Датчики соответствующего прибора прикреплялись к головам добровольцев, которые в процессе измерений слушали записи коротких симфоний английского композитора XVIII века Уильяма Бойса, сообщает newsru.

    Немаловажно, что каждая из этих симфоний имеет хорошо определяемые по звучанию части.

    В результате аппарат магнитного резонанса зафиксировал активность в двух различных долях человеческого мозга точно в момент смены частей симфонии. Одна зона активности находится внизу лобного участка коры головного мозга, а другая — в задней части того же участка (последняя отвечает за внимание и запоминание).

    Активность обеих зон, расположенных в правом полушарии, развивалась последовательно. Тем самым медики подтвердили ранее известное предположение, что именно правое полушарие отвечает за эмоциональное восприятие.

    «Открытие уточняет наши знания о процессах мозговой деятельности», — поясняют авторы исследования.

    По их словам, этот же метод магнитного резонанса можно использовать для изучения процессов в других областях мозга, для чего можно использовать речь, письмо, визуальное восприятие и тактильные ощущения.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.