Симфонии стимулируют мозговую активность

28 авг, 14:04

Музыка влияет на деятельность человеческого мозга. Открытие позволит ученым из США «декодировать» мозговые процессы человека.

В своей работе ученые с медицинского факультета Стэнфордского университета в Калифорнии использовали метод измерения частоты магнитного резонанса. Датчики соответствующего прибора прикреплялись к головам добровольцев, которые в процессе измерений слушали записи коротких симфоний английского композитора XVIII века Уильяма Бойса, сообщает newsru.

Немаловажно, что каждая из этих симфоний имеет хорошо определяемые по звучанию части.

В результате аппарат магнитного резонанса зафиксировал активность в двух различных долях человеческого мозга точно в момент смены частей симфонии. Одна зона активности находится внизу лобного участка коры головного мозга, а другая — в задней части того же участка (последняя отвечает за внимание и запоминание).

Активность обеих зон, расположенных в правом полушарии, развивалась последовательно. Тем самым медики подтвердили ранее известное предположение, что именно правое полушарие отвечает за эмоциональное восприятие.

«Открытие уточняет наши знания о процессах мозговой деятельности», — поясняют авторы исследования.

По их словам, этот же метод магнитного резонанса можно использовать для изучения процессов в других областях мозга, для чего можно использовать речь, письмо, визуальное восприятие и тактильные ощущения.

vkurse.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398189.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua