• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более половины импортных игрушек опасны для здоровья

    Опубликовано: 2016-08-26 10:04:30

    Более 50% импортных игрушек небезопасны для здоровья детей, в первую очередь это касается товаров китайского производства. Об этом заявил на прошедшей сегодня пресс-конференции главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

    По его данным, нарушения санитарных норм по тем или иным показателям были в прошлом году выявлены более чем в 50% из 158 тысяч исследованных образцов импортных товаров для детей. Лидером по числу нарушений являются китайские производители.

    Некачественные игрушки содержат не только свинец, но и другие токсичные вещества, в том числе формальдегид, а также мелкие детали, опасные для самых маленьких потребителей. Наибольшую же озабоченность у главы Роспотребнадзора вызывает качество игрушек для новорожденных.

    Геннадий Онищенко также прокомментировал сообщения о том, что на российский рынок попала крупная партия опасных для здоровья китайских игрушек. По последним данным, поставщик этих товаров, американская компания Mattel, намерена отозвать с российского рынка порядка трех тысяч игрушек, которые покрыты краской с высоким содержанием свинца.

    «Мы дали команду проверить, была ли эта партия в России, и по определению ее изъять с тем, чтобы потом определить, есть там свинец или нет», — сказал Онищенко.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.