• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Телевизор вызывает проблемы с концентрацией внимания у детей

    Опубликовано: 2016-08-24 17:04:54

    Подростки, имеющие проблемы с концентрацией и вниманием, вероятно, в детстве более двух часов ежедневно проводили перед экраном телевизоров. Как отметили исследователи из новозеландского Университета Отаго, проблемы с вниманием увеличились с возрастом на 40% как у мальчиков, так и у девочек, причем независимо от того, диагностировали ли медики синдром дефицита внимания и гиперактивности в предыдущие годы. Связь между увлечением телевизионными программами и последующими проблемами с психикой новозеландские эксперты отметили в ходе продолжительного наблюдения за привычками и моделями поведения более тысячи людей, рожденных на территории университетского городка Данедин в апреле 1972 — марте 1973 года.

    В среднем, в возрасте 5-11 лет дети ежедневно смотрят телевизор 2,05 часа, тогда как к 13-15 годам количество часов увеличивается до 3,1 в день. Такое количество часов, проведённых перед экранами, отрицательно влияет на внимательность детей впоследствии.

    По словам руководителя исследования Карла Ландхьюса, причиной отсутствия внимательности к повседневным делам может стать наличие в телевизионных передачах большого количества красочных и быстро сменяющих друг друга кадров. Мозг ребёнка «привыкает» к подобному разнообразию, и реальность становится просто «неинтересной», а занятия, требующие усидчивости, — слишком сложными для выполнения.

    Кроме того, чрезмерное увлечение телевизионными программами может вытеснить из жизни ребёнка другие занятия, которые, наоборот, тренируют память и способность к концентрации. Проводя массу времени перед телевизорами, дети забывают про чтение, игры и спортивные соревнования.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.