• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: восприятие феромонов предопределено генами

    Опубликовано: 2016-08-23 14:24:43

    Исследования американских ученых показывают, что восприятие человеческих феромонов предопределяется генетически, сообщает журнал Nature.

    Феромонами называют вещества, которые передают информацию между особями одного вида. К примеру, андростенон является феромоном у свиней: он содержится в слюне самцов и вызывает половое влечение у самок. Андростенон также содержится в мужском и женском поте, однако не доказано, что он является феромоном для человека.

    Специалисты отмечают, что запах андростенона люди воспринимают по-разному: одни его вовсе не чувствуют, другие чувствуют как резкий и неприятный запах, третьи чувствуют как более слабый сладкий запах.

    Теория о том, что такое восприятие заложено генетически появилось давно, но ученые до сих пор не имели доказательств. Поэтому исследователи из университетов Рокфеллера и Дьюка проанализировали ДНК и реакцию на андростерон почти у 400 человек.

    В результате исследования оказалось, что за восприятие запаха андростерона и близкого по свойствам вещества андростадиенона отвечает ген OR7D4, встречающийся в нескольких вариантах. И в зависимости от того, какие варианты содержатся в двух копиях этого гена, люди называют запах либо сильным и неприятным (чаще всего), либо слабым и приятным (реже), либо не чувствуют вовсе (еще реже).

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.