• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Чернобыльской АЭС бассейны выдержки превратят в «шахты сухого хранения»

    Опубликовано: 2016-08-17 12:00:37

    Опустевшие бассейны выдержки энергоблоков Чернобыльской АЭС могут использовать как вариант "шахт сухого хранения специзделий".

    На Чернобыльской АЭС опорожняют бассейны выдержки центральных залов. Уже опустошены бассейны блоков №2 и №3. Об этом сообщает пресс-служба ГСП "Чернобыльская АЭС".

    "Эти уникальные работы проводятся на блоках типа РБМК впервые, поскольку Чернобыльская АЭС — первая из АЭС с реакторами данного типа вышла на этап снятия с эксплуатации", — сообщили в пресс-службе.

    Как объясняют в ГСП, таким образом хотят подтвердить возможность хранения активных специзделий, накопленных за период эксплуатации энергоблоков, в бассейнах выдержки без заполнения их водой (эксплуатация бассейнов выдержки в режиме "сухих шахт хранения специзделий").

    Для биологической защиты персонала от ионизирующего облучения на бассейнах выдержки установили защитные перекрытия. По словам пресс-службы, радиационная обстановка в центральных залах — в пределах контрольных уровней.

    Подготовительные работы ведут на блоке № 1: его готовят к установке защитных настилов на бассейны выдержки и дальнейшего их опустошения.

    На предприятии считают, что эксплуатация бассейнов выдержки в режиме "сухих шахт хранения специзделий" позволит уменьшить затраты на поддержание водно-химического и температурного режима, отопление помещений с наполненным водой оборудованием в зимний период, а также снизить риски повреждений оборудования на случай аварийных ситуаций в теплосетях на промплощадке ГСП ЧАЕС.

    Выгрузка поврежденного отработанного ядерного топлива 15 апреля 2015 года. Второй энергоблок. Фото: ГСП "ЧАЭС"

    Бассейны выдержки ядерного топлива энергоблоков №1 и №2 закончили освобождать от поврежденного топлива в июне 2016 года.

    С 1987 года это топливо для хранения помещали под воду в бассейны выдержки на блоках. В апреле 2016 года Государственная инспекция дала разрешение на выгрузку и перевозку на ХОЯТ-1 (хранилище отработавшего ядерного топлива), где тоже будут хранить в воде (т.н. "мокрое" хранение).

    Благодаря выгрузке топлива из блоков №1, 2 появилась возможность перевести первый и второй блоки ЧАЭС в статус объектов по обращению с радиоактивными отходами. По словам министра экологии Остапа Семерака, это важный шаг трансформации зоны отчуждения в территорию изменений и развития.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.