• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай запустил первый в мире спутник квантовой связи

    Опубликовано: 2016-08-16 16:30:35

    Аппарат проведет тестовую квантовую телепортация между наземной станцией в Тибете и спутником.

    Китай запустил первый в мире квантовый спутник в рамках миссии "Квантовые эксперименты в космическом масштабе", расчитанную на два года. Об этом пишет Lenta.Ru, ссылаясь на агентство Xinhua.

    Спутник в космос вывела ракета Long March-2D с космодрома Цзюцюань во вторник, 16 августа, в 1.40 (20.40 по Киеву понедельника).
    Аппарат получил название Мо-Цзы (Micius) в честь китайского философа и ученого, жившего в пятом веке до нашей эры который, как считается, первым в истории человечества проводил оптические эксперименты.

    Аппарат весит более 600 килограммов и будет находиться на солнечно-синхронной орбите высотой 500 километров, его период обращения вокруг Земли будет составлять 90 минут.

    С помощью аппарата ученые смогут протестировать квантовое распределение ключа между спутником и наземными станциями и отработать проведение защищенных сеансов связи между Пекином и Урумчи.

    Также в ходе миссии будет исследован механизм квантовой запутанности и проведена тестовая квантовая телепортация между наземной станцией в Тибете и спутником.

    В марте этого года ученые заявили, что нашли способ, позволяющий фактически мгновенно телепортировать информацию о свойствах материи на небольшие расстояния не на квантовом, а на обычном уровне.

    Китайские ученые в июне этого года намерены осуществить первый в мире эксперимент по квантовой телепортации на расстояние около 1200 километров.

    Ранее в Китае построили самый большой радиотелескоп в мире, площадью в 30 футбольных полей.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.