• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые назвали главную причину смертности в 12 странах Европы

    Опубликовано: 2016-08-16 15:15:15

    Онкологические заболевания заняли первое место по количеству вызванных ими смертей в 12 европейских странах.

    Онкологические заболевания заняли первое место по количеству вызванных ими смертей в 12 европейских странах. При этом в мировом масштабе болезни, поражающие сердце и сосуды, сохраняют лидирующие позиции. Более подробно с рейтингом можно ознакомиться в European Heart Journal.

    В Европе сердечно-сосудистые заболевания ежегодно уносят жизни 4 млн человек, однако успехи в профилактике и лечении таких болезней привели к снижению их доли в общей смертности. В список стран, сумевших снизить уровень смертности от болезней сердца и сосудов, входят Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Словения и Франция. Ученые также проанализировали данные по двум государствам, которые не являются членами ЕС, - Норвегии и Израилю, который также продемонстрировали успехи в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    "Эти цифры подчеркивают существующее среди европейских стран глубокое неравенство в уровне смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Все 12 стран, в которых рак опережает болезни сердца в качестве основной причины смерти, расположены в Западной Европе, и девять из них вошли в ЕС до 2004 года", - прокомментировал результаты руководитель работы Ник Таунсенд, старший исследователь из Оксфордского университета.

    Помимо различий в смертности от сердечно-сосудистых заболеваний ученые заметили серьезную диспропорцию в таком показателе, как количество лет, потерянных из-за смерти или нетрудоспособности по причине болезней сердца и сосудов. Наибольших значений этот показатель достигает в Украине (194 года на 1000 человек), в России (181 год), Болгарии (167) и Белоруссии (163), а наименьших - в Люксембурге (39), на Кипре (37), в Ирландии (35), Исландии (32) и Израиле (26).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.