• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран вытеснил в Польше поставки черного золота из России

    Опубликовано: 2016-08-16 09:15:40

    В Польше поставки иранской нефти вытеснили “черное золото” из России.

    Трейдер Mercuria, некогда крупнейший продавец российской нефти марки Urals в Польше, прекратил операции с российской нефтью в порту Гданьска. Отмечается, что нефтетрейдер будет использовать танкеры с нефтью из Ирана.

    Mercuria отправит невостребованные 250 тыс. тонн российской нефти танкером Atlantas в Азию. Этот же танкер прибудет в Гданьск с двумя миллионами баррелей иранской нефти, сообщили два источника, знакомых с планами Mercuria.

    Агентство сообщает, что польская нефтеперерабатывающая компания Lotos заключила контракт на приобретение двух миллионов баррелей нефти в Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), и груз прибудет в Гданьск в середине августа.

    Представитель Mercuria сообщил Reuters, что компания по-прежнему заинтересована в польском рынке.

    “Разгрузка Urals из резервуаров в Гданьске – просто реакция компании на изменения рынка, но это не значит, что Mercuria планирует прекратить работу в Гданьске или в Польше”, – сказал он.

    Российская экспортная нефть марки Urals потеряла свою позицию на польском рынке в 2015 году из-за роста активности нефтепроизводителей на Ближнем и Среднем Востоке.

    Ранее сообщалось, что Иран рассматривает возможность транспортировать свою нефть через украинскую нефтепроводную систему в Словакию и Чехию.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.