• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Список самых женских продуктов

    Опубликовано: 2016-08-18 15:44:04

    Мы носим бюстгалтеры, поднимающие грудь, затягиваемся в корсеты, покупаем дорогие кремы... Однако прямо за обеденным столом можно сделать формы соблазнительнее, а кожу — моложе. Для этого диетологи рекомендуют есть продукты с фитоэстрогенами веществами, поддерживающими уровень «родных» женских гормонов. Они отвечают за дамскую красоту, продлевают юность. В каких деликатесах искать эти чудес} компоненты инь рассказывает Светлана ФУС, врач-диетолог, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Где искать эстроген?

     

    Магическое слово «эстрогены» ро­дилось из греческих oistros (не­уемное желание, страсть) и genes (вызывающий). На языке науки, эстрогены — это половые гор­моны, которые у женщин выра­батываются яичниками. На сек­суальное влечение дамы они не оказывают серьезного влияния. Женским либидо руководит в ос­новном тестостерон — мужской половой гормон, присутствующий и в организме леди. Эстрогены в ответе за слаженный менстру­альный цикл, нормальное проте­кание месячных. Плюс ко всему они — скульпторы, которые лепят женское тело: влияют на размер груди, на распределение подкож­ного жира «по типу Афродиты». Именно эстрогены обеспечивают внушительную величину бюста и разницу между талией и бедрами не менее 30 см. Месячные регуляр­ны? Фигура напоминает песочные часы? Скорее всего, с количеством эстрогенов все г. порядке. Баланс эстрогенов и прогестерона (еще одного полового гормона) подде­рживает хорошую работу сальных желез, плотность и водно-солевой обмен кожных покровов. Сбои в выработке этих гормонов могут привести к проблемам с кожей. Бели их уровень низкий, нарушает­ся менструальный цикл — вплоть до полного прекращения «этих дней». Количество самых женских гормонов неодинаковое в течение жизни. С возрастом их становит­ся меньше. Это одна из причин женского увядания. Кстати, у дам с пониженным уровнем эстрогенов могут появиться признаки пре­ждевременного старения.

     

    Сохранить юность и женствен­ность способны фитоэстрогены — растительные аналоги женских половых гормонов. Их много в сое, оболочках зерновых, брок­коли, цветной капусте, семени льна, хмеле, орехах, люцерне, со­лодке, клевере. Кладезь фитоэстрогенов — волокна растительной клетчатки. Они полностью не пов­торяют «собственные» гормоны женщины, но по своему действию подобны им. Регулярно включая в свое меню блюда с фитоэстрогенами, можно поддержать на должной отметке количество «родных» эст­рогенов — и даже продлить моло­дость! Считается, что такая еда по­может легче пережить климакс, да и увядание кожи замедлится. Одна­ко если гормональный фон не ста­бильный, «фитоэстрогенная» пища вряд ли станет панацеей. Нужно обязательно обратиться за помо­щью к врачу и прислушиваться к его рекомендациям.

     

    Чувство меры

     

    Итак, сварили ароматный суп из брокколи, на гарнир приготовили сою, к чаю испекли ореховые пи­рожные. Приглашать ли к такому столу супруга? Безусловно, да! Эс­трогены в небольшом количестве вырабатываются и у мужчин. И у дам, и у кавалеров они имеются в клетках тканей, формирующих слуховой аппарат, поэтому отве­чают за хороший слух. Конечно, избыток эстрогенов мужчинам ни к чему. Если этих веществ у мужа слишком много, его фигура становится женоподобной: уве­личивается грудь, живот, шире становятся бедра. Стоп! Не спе­шите вытягивать брокколи из его тарелки. Активность фитоэстрогенов очень низкая, по данным некоторых исследований — в пять тысяч раз меньше по сравнению с эстрогенами человека. Поэтому сбалансированный обед с «фитоэстрогенными» продуктами не на­рушит гормональную гармонию мачо. Напротив, они будут полез­ны. Ведь, помимо фитоэстрогенов, содержат массу витаминов, мик­роэлементов, очень нужных жен­щинам и мужчинам.

     

    Но и барышням важно не пере­усердствовать с соей. Если фитоэс­трогенов поступит чересчур мно­го, может проявиться обратный процесс. Выработка женских поло­вых гормонов будет не стимулиро­ваться, а блокироваться, это грозит сбоями в менструальном цикле. Так что во всем, в том числе и в еде, нужно соблюдать меру. Диетоло­ги советуют следовать принципу «всесторонности». Не поглощать методично, изо дня в день блю­до по одному и тому же рецепту, а менять меню. Тогда необходимые нам компоненты будут поступать нормальными порциями, и гормо­нальный баланс не пошатнется.

     

    Группа поддержки

     

    Безусловно, «гормонов Вечной Женственности» больше всего в растениях. Есть даже теория, что фитоэстрогены для зеленых жи­телей планеты — как оружие про­тив слишком прожорливых траво­ядных. Так, если коровы поедали -слишком много клевера (одно из лидеров по содержанию растительных женских гормонов, у них же снижалась способность к воспроизведению потомства. Но и в невегетарианских продуктах (мясе, молоке, сырах) тоже присутствуют аналоги женских половых гормо­нов. Животные питались травой? Эти вещества попали к ним в же­лудок вместе с растениями. В мяс­ной пище содержатся и эстрогены животного происхождения. Они тоже нужны нам. Однако их актив­ность очень высокая — их излишек может привести к «забастовке» в производстве женских гормонов. Поэтому диетологи советуют не кушать мясо килограммами. Иде­альное ежедневное меню, по мне­нию нашего консультанта, должно на две трети состоять из расти­тельной пищи: овощей, фруктов, хлеба, каш. И только одну треть нужно отводить мясу, рыбе, моло­ку, творогу.

     

    Между прочим, в выработке эс­трогенов участвуют цинк и медь. Обязательно необходимо посе­лить у себя на тарелочке еду с этими микроэлементами: печень, почки, морепродукты (особенно устрицы — из всех даров Нептуна они содержат больше всего меди), отруби, поросшие зерна пшени­цы, картофель, листовые овощи (салат, шпинат и др.). Желаете по­баловать себя именно продукта­ми с фитоэстрогенами? Женскую сущность раскроют продукты, ко­торые легко найти на отечествен­ных прилавках.

     

    Веществ, типичных женским гормонам, очень много в бобовых. Лидер — соя. Но фаворит японской кухни нын­че вызывает немало споров. По­явилась гениомодифицированная соя — ее влияние на наше тело полностью не изучено. Альтерна­тива — бобы, чечевица, горох, зе­леный горошек, фасоль.

     

    Сто одежек

     

    Еще один женственный овощ — капуста. Фитоэстрогены есть в капусте любых сортов: белокочанной, брюссельской, цветной. Особенно много их в брокколи. К тому же в ней содержится медь — она очень важна для синтеза эст­рогенов в пашем теле.

     

    Верхняя часть зерно­вых — также источник фитоэстро­генов. Чемпион — пшеница. Немало их и в овсе. Однако излюбленный геркулес — помощник небольшой. Полезные элементы инь концент­рируются в оболочке зерновых.

     

    Тянет на орешки?

     

    Это неспроста. Многие сорта — поставщики растительных «гормонов дамы». Но с ними — не переборщите. Они могут осесть на талии в виде лишних килограммов.

     

    Немало фитоэст­рогенов и в семенах — льна, под­солнечника. Лущить семечки — довольно привычное дело для нас. А вот льняное масло не входит в обычное меню современных граж­дан. Но вытяжки из семян льна есть в препаратах с фитоэстрогенами, которые адресованы женщинам, вступившим в период менопаузы. Принимать их нужно, проконсульровавшись у медика. Молочные продукты — еще один кладезь фитоэстрогенов. Ведь коровы, козы питают­ся растениями. Особенно много таких веществ в твердом сыре. Не стоит пренебрегать рокфором. Во-первых, он изготавливается из молока. Во-вторых, фитоэстроге­ны находится и в некоторых видах дрожжевых грибов, в том числе и в грибе, который участвует в образо­вании сырной плесени. Еда с пле­сенью кажется чересчур экстрава­гантной? В других сортах твердого сыра фитоэстрогенов немало. Ку­шайте эти деликатесы на здоро­вье — и оставайтесь на вершине женственности и красоты.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.