• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для чего нужны жиры

    Опубликовано: 2016-08-16 08:04:48

    С тех пор как жиры были объявлены основной причиной лишнего веса и сердечнососудистых заболеваний, их стали бояться как огня. Дамы принялись вчитываться в этикетки и покупать только те продукты, где жира — с гулькин нос. В моду тут же вошли обезжиренные творог, йогурт, кефир, молоко. А продукты с пометкой light стали неотъемлемым атрибутом здорового образа жизни. Однако жиры (они же липиды) — важная составляющая полноценного питания.

     

    Для чего нужны жиры?

     

    Жиры чрезвычайно важны для нормальной работы всех органов, а также для психического равновесия и хорошего настроения. Липиды перевариваются зна­чительно дольше, чем белки и углеводы — они дают длительное ощущение сытости. Жиры жизненно не­обходимы организму, поскольку они:

     

    • Снабжают энергией.
    • Служат основой для формирования мембран кле­ток.
    • Участвуют в обменных процессах.
    • Входят в состав клеток мозга (они на 60% состоят из жира!)
    • Помогают производить гормоны.
    • Защищают от бесплодия.
    • Влияют на процессы роста и развития.
    • Предотвращают болезни сердца и сосудов.
    • Делают кожу красивой и здоровой.
    • Только с жирами усваиваются жирорастворимые витамины: витамин А, необходимый для здоровья слизистых оболочек, кожи, зубов и десен, витамин D, который отвечает за крепость костей, витамин Е.

     

    Недостаток жиров в питании не сулит ничего хоро­шего. Чрезмерное лечение обезжиренными продук­тами грозит задержкой роста и развития (особенно опасно для детей), нарушениями работы мозга и нерв­ной системы, развитием атеросклероза. Малое коли­чество жиров в рационе — частая причина сухости кожи, преждевременных морщин и даже бесплодию.

     

    Где искать?

     

    Жиры, как и белки, могут быть растительного и жи­вотного происхождения. Основные источники жи­вотных жиров — говядина, свинина, телятина, бара­нина, жирная птица, рыба, икра, молочные продукты, сыр и яйца. А вот жиры растительного происхожде­ния мы получаем, прежде всего, из оливкового, под­солнечного, кукурузного масла, орехов и семечек.

     

    В зависимости от химической формулы и происхож­дения жиры подразделяются на насыщенные, полине­насыщенные и мононенасыщенные. Насыщенные содержатся в жирных частях телятины и говядины и курицы, в пе­чени, икре, яйцах, жирных молочных продуктах (моло­ко, сливки, масло, сыр, творог). При заболеваниях сердца и сосудов диетологи призывают ограничить количество насыщенных жиров в меню, ведь они — основной по­ставщик холестерина, избыток которого повышает атеросклероза. Кроме того, именно насыщенные жиры могут стать причиной лишних килограммов, если по­треблять их не в меру, да еще и на ночь.

     

    Основные источники мононенасыщенных жи­ров — оливки и оливковое масло, плоды авокадо, мас­лины. Они понижают уровень холестерина и участ­вуют в сжигании липидных отложений в организме, способствует снижению аппетита. И в целом же обла­дают теми же свойствами, что и полиненасыщенные жиры. Последние были обнаружены в растительных маслах, рыбе и морепродуктах, семечках, грецких орехах. Самыми полезными жирами были признаны омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты. Они есть в рыбе, морепродуктах, рыбьем жире, подсолнечном, кукурузном, кунжутном, соевом мас­лах, семечках и орехах, масле зародышей пшеницы.

     

    Эти жирные кислоты ценны тем, что регулируют жировой обмен, положительно влияют па нервную систему, укрепляют стенки кровеносных сосудов, по­вышают их эластичность, уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и защищают от свободных радикалов. Научные исследования дока­зали, что жиры омега-3 улучшают состояние при аст­ме, сахарном диабете, аллергии, экземе, остеопорозе, артрозе, депрессии и нервных болезнях. Рекордсме­ны по содержанию целебных омега-3 и омега-6 кис­лот — рыба жирных сортов (лосось, макрель, сельдь, сардины, форель, тунец), морепродукты и икра.

     

    Перечисленные выше жиры относят к «хорошим», необходимым в здоровом сбалансированном пита­нии. Абсолютными аутсайдерами правильного раци­она диетологи единодушно называют транс-жиры. Этот продукт современных технологии представля­ет собой жиры, полученные искусственным путем. В процессе гидрогенизации жидкие растительные масла превращаются в твердые жиры, которые входят в состав маргарина, спредов, кулинарных жиров. Эти вредные вещества обычно используют в приготовле­нии картофеля-фри, поп-корна, чипсов, сухариков, тортов, пирожных, крекеров, рогаликов, круассанов и множества других кондитерских изделий. Опас­ность кроется в том, что транс-жиры имеют искаженную молекулярную структуру. Они плохо выводят­ся и попадая в организм, нарушают обмен веществ, способствуют накоплению токсинов, что приводит к лишнему весу и целому букету заболеваний.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.