• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Решение по ЦХОЯТ отображает текущее состояние нашего государства и общества

    Опубликовано: 2016-08-08 12:46:12

    Такое мнение высказал генеральный директор общественной организации «Независимый Интеллектуальный центр» Корецкий, комментируя вступившие в силу изменения в законодательство, которые дают право Кабмину выделять землю в Зоне отчуждения под строительство ЦХОЯТ без согласования с местными общинами и органами власти.
    «Если есть потребность в таком хранилище, то этот вопрос, конечно, должны решать центральные органы власти, но с учетом мнения местных общин, а не без их ведома. Сейчас наше правительство и органы управления принимают решения, как им легче и проще: не считаясь с общественностью как с равноценным партнером», - заявил эксперт.
    «Есть какие-то отходы, которые надо куда-то девать. Вот и пытаются найти место, где местная община слабее или не имеет правовой силы, как, например, в Зоне отчуждения. Находят слабое место в системе - и там захороняют. Хотя я не уверен, что эта территория наиболее благоприятная для захоронения с геологической точки зрения, поскольку там карстовые породы», - добавил он.
    По словам эксперта, Украине необходимо решать вопрос утилизации ядерных отходов в целом: «Вопрос должен стоять не в хранении, а в технологии обращения с отходами, ведь хранение - это накопление. Поэтому строительство хранилища не только откладывает решение проблемы, но еще и накапливает ее. Это наш «подарок» следующим поколениям», - прогнозирует генеральный директор общественной организации «Независимый Интеллектуальный центр».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.