• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы и лечение кисты яичника

    Опубликовано: 2016-08-10 12:24:56

    Киста яичника - это новообразование, находящееся в ткани яичника, имеющее полость с жидкостью и плотную оболочку или капсулу.

    Причиной возникновения кисты является нарушения гормонального фона женщины. Она чаще встречается у молодых женщин. Риск заболеть этим заболеванием существенно снижается с возрастом. Так, если у молодых женщин, имеющих нерегулярный цикл, киста бывает в 50% случаев, то у женщин после климакса - всего в 6% случаев.

    Чаще всего кисты яичника не имеют симптомов, и выявляются случайно при ультразвуковом осмотре или при осмотре врачем-гинекологом. Однако о наличии кисты может говорить нарушение менструального цикла, а большая киста может даже вызывать увеличение и асимметрию живота и легко прощупывается через переднюю брюшную стенку. Иногда может внезапно появляться довольно сильная боль, спровоцированная подъемом тяжести или половым актом, повышаться температура тела до 39 градусов, тахикардия и рвота.

    Диагноз кисты яичника устанавливают на основании гинекологического осмотра, УЗИ, пункции заднего свода влагалища, лапароскопии, компьютерной томографии, обследования на выявление маркеров опухолей (анализ крови), тестов на беременность, общих анализов мочи и крови.

    В зависимости от их содержимого, кисты яичника подразделяют на дермоидные, эндометриоидные, фолликулярные, лютеоидные и муцинозные.

    Дермоидная киста яичника является врожденной, выявляется даже у маленьких девочек. Может приводить к таким осложнениям как раковая опухоль или перекрут яичника. Во всех случаях подлежит оперативному лечению.

    Эндометриоидная киста яичника. В тканях яичника находится кистозное образование, по структуре своей выстилки сходное с эндометрием, при менструации кровоточит, так как реагирует на гормоны точно так же, как и сам эндометрий матки. Вследствие этого полость кисты заполняется кровью темного цвета. Такая киста может вызвать образование спаек и хронический воспалительный процесс в малом тазу.

    Фолликулярная киста яичника возникает в случае сохранения (персистенции) фолликула яичника.

    Лютеоидная киста яичника возникает тогда, когда после овуляции фолликула желтое тело сохраняется, а не рассасывается.

    Муцинозная киста имеет слизеподобное наполнение. Иногда достигает очень больших размеров. Опасна тем, что может перерождаться в опухоль.

    Дермоидные, эндометриоидные и муцинозные кисты всегда удаляют хирургическим путем, т.к. они могут перерождаться в опухоль. Функциональные (лютеиновые и фолликулярные) кисты яичника лечат применением оральных контрацептивов для нормализации гормонального фона, гомеопатическими препаратами.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.