• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасна консервация

    Опубликовано: 2016-08-08 12:44:43

    Летом и осенью многие из нас стараются запастись домашней консервацией. Желание обеспечить себя на зиму консервированными овощами и фруктами вполне понятно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако, употребляя консервированные продукты, мы рискуем подвергнуть себя такой смертельно опасной болезни, как ботулизм. Вызывают его микроорганизмы, обитающие в почве, откуда они и попадают на продукты питания. В герметично упакованной таре они сразу же начинают производить ботулотоксин - самый токсичный из известных человечеству ядов. Хотя это вещество не изменяет вкусовых качеств продукта, но является причиной паралича всей мышечной системы у зараженного им человека.

    Отравление ботулотоксином может наступить сразу, в течение нескольких часов, а может через несколько дней. В этом случае симптомы выражены не ярко, а могут и совсем не проявиться. В большинстве случаев отмечается дискомфорт в горле, ухудшение остроты зрения, сухость во рту. Позже может сбиваться дыхание, нарушаться функции языка и глоточных мышц, речь становится путаной и неясной. Если наступает паралич дыхательной системы, то это приводит к летальному исходу. Поэтому при возникновении любых подозрительных симптомов, нужно обратиться в медицинское учреждение за профессиональной помощью. Там больному введут специальную сыворотку. Сделать это нужно как можно быстрее, так как вероятность спасения человека уменьшается с каждой минутой.

    Кроме введения сыворотки, пациенту делают промывание кишечника и желудка. Эта процедура обязательна даже в том случае, если заражение произошло несколько дней назад. Затем назначают антибиотики и препараты, снижающие вредное воздействие токсинов. Иногда проводят очищение крови, в случае если болезнь перешла в тяжелую форму.

    Для того, чтобы уберечь себя от поражения ботулотоксином, нужно обязательно тщательно мыть фрукты и овощи, а еще лучше обдавать их кипятком. Нельзя для домашних заготовок использовать испорченные растительные продукты, и те из них, которые уже пролежали несколько дней сорванными.

    Если вы все же решили открыть герметично упакованную баночку с домашней консервацией, то предварительно ее нужно прокипятить в течение 20-25 минут. Этого времени достаточно для разрушения ботулотоксинов.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.