• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое лапароскопия

    Опубликовано: 2016-08-08 12:24:16

    Лапароскопией называется метод обследования, который позволяет осматривать органы брюшной полости, включая область яичников, матки и маточных труб с помощью специального оптического прибора. Метод заключается в том, что в брюшную полость через маленький разрез передней стенки живота вводится узкий, похожий на телескоп прибор, а на видеомониторе появляется изображение исследуемых органов.

    На сегодняшний день в мировой практике более 90 % всех гинекологических операций выполняется лапароскопически.

    Лапароскопия подразделяется на три вида: диагностическая, оперативная и контрольная. При диагностической выполняется визуальный осмотр органов брюшной полости с применением дополнительного манипулятора. Как правило, диагностическая лапароскопия переходит в оперативную. Во время оперативной выполняется практически весь объем гинекологических операций. Контрольная лапароскопия осуществляется для контроля за эффективностью ранее проведенного хирургического вмешательства. При помощи лапароскопии оперируются такие патологии, как опухоли и кисты яичников, трубное бесплодие, внематочная беременность, эндометриоз, кисты и опухоли матки, апоплексия яичника, стерилизация и другие.

    За исключением объемных гинекологических вмешательств (таких как миомэктомия или гистерэктомия), большинство хирургических действий выполняются из трех троакарных проколов. Данная техника предполагает введение через пупок 10 мм троакар для лапароскопа, в нижней части живота два 0,5 см троакара для необходимых инструментов (зажимов, ножниц, иглодержателя, биопсийных щипцов и т.д.). Инструментами производятся операционные манипуляции - удаление патологических образований, резекция части органа, остановка кровотечения и наложение швов. На раны размером 1 см накладывается внутрикожный шов рассасывающейся нитью, а троакарные раны 0,5 см заклеиваются пластырем. Операция выполняется с применением анестезии.

    Преимуществами лапароскопического метода проведения оперативного вмешательства являются отсутствие на животе послеоперационных рубцов, гораздо меньшие послеоперационные боли и малая длительность пребывания в стационаре с последующей быстрой реабилитацией.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.