• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неприятные моменты для будущей мамы

    Опубликовано: 2016-08-28 13:04:55

    Что чувствует женщина, впервые увидев долгожданные «две полоски» на тесте для беременных? Радость, счастье, восторг… Она будет мамой! И сразу в мыслях возникают планы походов по детским магазинам, выбор коляски, кроватки, покупки таких важных мелочей, прогулки на свежем воздухе и много другого. Только действительность может оказаться несколько иной… Зарождение новой жизни внутри женщины – это новый виток развития всего ее организма. Это время глубоких изменений, как физических, так и духовных.


    Хорошо, если физические изменения будут заключаться только во все больше округляющейся фигуре. С первых недель беременности будьте готовы к тому, что ваши вкусовые предпочтения могут измениться кардинальным образом. «Благодаря» изменению гормонального фона, несъедобные для Вас ранее продукты, могут оказаться сейчас вершиной кулинарного искусства. Собственно, почему бы и нет!


    Беременность – время, когда себя надо баловать. Только не стоит забывать о здравом смысле. Переедание, либо употребление в пищу мучного, сладкого и жирного чреваты проблемами с лишним набором веса. Не стоит, просыпаясь ночью, съедать все, что находиться в холодильнике. Иногда достаточно выпить стакан воды, либо отвлечься чем-то, чувство постоянного голода пройдет. Практически каждая женщина во время беременности страдает от боли в спине. Связано это с увеличением веса, изменением центра тяжести и своеобразной «походкой беременных».


    Основной вес у беременной женщины располагается спереди. При ходьбе, женщина откидывается назад, что создает дополнительную нагрузку на мышцы спины. Для облегчения состояния необходимо постоянно следить за осанкой, заниматься гимнастикой для беременных, помогающей укрепить мышцы спины. В аптеках можно приобрести специальный дородовый бандаж. Его ношение помогает снять нагрузку с поясницы и мышц спины. Однако, если боль очень сильная, либо вызывает судороги, следует незамедлительно поставить в известность своего врача. На последних месяцах беременности боль в спине может быть вызвана расхождением тазовых костей и подготовкой организма к предстоящим родам. Много неприятных минут доставляет женщинам варикозное расширение вен. Как правило, заболевание это носит наследственный характер. Спровоцировать его могут также лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки (например, курение). Варикозное расширение вен локализуется, как правило, на ногах. Однако может оно возникнуть на женских половых органах. После рождения ребенка у большинства женщин все проходит. В случае если варикозное расширение вен осталось, можно удалить его хирургическим способом.
     Очень неприятным «спутником» беременности является геморрой. Он представляет собой небольшие наросты в прямой кишке. Факторами, усиливающими риск возникновения этой неприятности, могут являться запоры (также часто возникают во время беременности), малоподвижный образ жизни. К сожалению, полностью исключить риск возникновения геморроя не возможно. Но на сегодняшний день существует огромное количество лекарственных средств, помогающих справиться с этим недугом.   Многие женщины на разных сроках беременности страдают от отеков. В теле начинает скапливаться лишняя жидкость, что причиняет значительные неудобства. Не стоит откладывать визит к врачу – отеки могут быть показателем различных осложнений. «Недобрыми» спутниками беременности также являются спазмы брюшной полости, изжога, отрыжка, судороги икроножных мышц. Сами по себе они могут не представлять опасности, но лечащий врач должен быть в курсе всех изменений в вашем организме. Так, спазмы могут быть вызваны напряжением мышц, поддерживающих матку. Кроме того, за спазмы часто принимаются боли в желудке, кишечнике. Но если боль повторяется, то не стоит успокаиваться мыслью о несварении, лучше посетить доктора. Бывают случаи, когда спазмы являются показателями осложнений, в том числе и преждевременных родов. Если появилась резкая, внезапная боль – незамедлительно вызывайте «скорую». Изжога беременных, скопление газов в кишечнике или отрыжка – больше неприятные факторы. Они не влекут опасности для беременности, но причиняют много беспокойства. Универсального лекарства от них нет. Каждый выбирает свой способ. Кому-то помогают белые семечки, другим минеральная вода или молоко. Но, тем не менее, это повод пересмотреть свой рацион. Каждая беременность уникальна. Возможно, что неприятные факторы, описанные в этой статье, останутся для большинства женщин лишь теорией. Но даже, если и не удалось избежать сложностей, помните, что впоследствии многое неприятное забудется. Беременность – это пора, которая слишком коротка и слишком прекрасна, чтобы обращать внимание на такие мелочи.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.