• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить дисбактериоз у детей

    Опубликовано: 2016-08-22 16:24:39

    Лечение дисбактериоза – достаточно сложная задача. Следует помнить, что этот диагноз не клинический. Скорее он носит микробиологический характер. Чаще всего этот диагноз вторичен и вызван нарушением микрофлоры и работы ЖКТ. Следовательно, чтобы вылечить дисбактериоз, необходимо установить первопричину, которая привела к нарушению работы организма.

    Основными причинами возникновения дисбактериоза являются:

     - неправильное питание;
     - антибиотики;
    - хронические заболевания;
     - вредные факторы среды.

     Пошаговая инструкция лечения:

    Шаг №1. Ребенку необходимы благоприятные условия. Врачи отмечают, что дети, подверженные стрессам, болеют дисбактериозом (да и прочими заболеваниями) чаще. Чаще бывайте на свежем воздухе, создайте ребенку комфортные для жизни условия.

     Шаг №2. Необходимо скорректировать питание. Нормальная работа кишечника зависит от правильного питания – это ни для кого не секрет. Чрезвычайно полезна для кишечника кислая среда, которая неблагоприятна для большинства вредных бактерий.
    Следствием дисбактериоза в раннем возрасте может быть хронический понос и даже медленное развитие ребенка. Также он может стать причиной рахита и малокровия. Лучшая пища для грудного ребенка – это, конечно же, молоко матери. Если кормить грудью по тем или иным причинам невозможно, необходимо выбирать готовые смеси, в состав которых входят пробиотики.

     Рацион более взрослых детей должен быть тщательно сбалансирован. Пища должна быть богата витаминами. При дисбактериозе нужно отказаться от мучного, сладкого, консервированного. Полезны кисломолочные продукты, фрукты, натуральные соки, белое мясо.

    Шаг №3. Заместительная терапия. Такое дисбактериоз лечение подразумевает ввод в организм компонента, в котором он нуждается. Препараты, которые используют для этого, содержат пробиотики. Лекарством, в общем, это назвать сложно. Скорее это – функциональное питание. Сейчас в аптеках продается большое количество бактерий в форме лекарств. С их помощью можно восстановить микрофлору. Они не содержат антибиотиков, укрепляют иммунитет.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.