• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Катаракта: что важно знать

    Опубликовано: 2016-08-13 11:44:26

    Катаракта - это помутнение хрусталика - линзы, фокусирующей изображение на сетчатке. Обычно состояние медленно прогрессирует, обусловливая затуманивание зрения, изменение цветовосприятия и ложную близорукость. Большинство случаев катаракты диагностируется в пожилом возрасте, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Данное заболевание называется незрелая сенильная катаракта глаза и заболевают ей преимущественно в пожилом возрасте. Специалисты клиники Микрохирургии глаза им. Святослава Федорова помогут вам вылечить данное заболевание быстро и безболезненно.

    Могут поражаться оба глаза, но чаще в разной степени. Если других нарушений зрения нет, его почти всегда можно восстановить путем имплантации искусственного хрусталика.

     Клиническая картина
    Обычно сначала хрусталик желтеет. Соответственно все вокруг приобретает желтоватый оттенок, ухудшается распознавание синего и голубого цветов (они кажутся оттенками серого). Снижение прозрачности хрусталика на первых порах может проявляться светобоязнью и нарушением зрения в полумраке. По мере прогрессирования патологии резкость и контрастность изображений все более снижаются, пока не становятся совсем размытыми. Скорость прогрессирования варьирует, но, как правило, зрение постепенно ухудшается с годами. 
    Жалобы отчасти зависят от того, с какой части хрусталика начинается помутнение. Например, если страдает его центральная зона, первым симптомом становится близорукость или исправление дальнозоркости. Если мутнеет край хрусталика, ухудшение зрения минимально – пока поражение не распространится к центру, на что могут уйти годы.
     В редких случаях, если мутнеет задняя поверхность хрусталика, зрение сильно ухудшается, особенно на ярком свету, уже при минимальном снижении прозрачности. Причина очевидна: через эту зону в любом случае проходят все лучи на своем пути к сетчатке. Катаракта – заболевание необратимое. Однако мутнеет только внутреннее вещество хрусталика, а окружающая его эластичная капсула остается прозрачной. Набухание мутного хрусталика может привести к развитию внутриглазного воспаления или глаукомы. Эта проблема до сих пор остается достаточно распространенной, хотя встречается реже, чем раньше, благодаря простоте лечения.
     
    Причины 1.
     В большинстве случаев катаракта – это результат возрастной деградации белков в составе прозрачного геля, образующего хрусталик. Этот процесс ускоряется под действием солнечных лучей и курения.
    2. Катаракта бывает врожденной аномалией. Врач, направляя свет в глаза новорожденных, проверяет. Не мутный ли хрусталик.
    3. Иногда помутнение хрусталика вызывается ударом по глазу тупым предметом. Обычно оно лучистое и называется звездчатой катарактой.
     4. К развитию катаракты предрасполагает длительное применение некоторых лекарств, например стероидов.
    5. Риск катаракты повышается на фоне определенных заболеваний, частности диабета, для которого характерно хлопьевидное помутнение хрусталика.

    Лечение
     При характерных жалобах обращайтесь к окулисту. При подозрении на катаракту вызванную другим заболеванием или приемом лекарств, вас могут направить к терапевту, даже в отсутствие другой симптоматики. Действие врача: вам обязательно проверят зрение по таблице определения его остроты.
    Исследуют внутреннюю поверхность глаза с помощью офтальмоскопа или щелевой лампы. Лечение катаракты подразумевает хирургическое удаление помутневшего вещества хрусталика из капсулы с имплантацией искусственной линзы. Решение о необходимости операции принимается с учетом влияния жалоб на образ жизни.

    Прогноз
     Послеоперационные результаты очень хорошие: осложнения редки, и в отсутствие других глазных заболеваний зрение обычно восстанавливается на 100%. Возникающая через некоторое время после операции легкая замутненность зрения связана с капсулой хрусталика, которой можно вернуть прозрачность с помощью лазерной чистки.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.