• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больницы: история появления

    Опубликовано: 2016-08-09 08:04:48

    До 18 века в больницах лежали в основном лишь бедные люди. Им помогали и лечили их, как могли, сострадательные добровольцы и монахи.
     Больницаэто медицинское учреждение, где больным оказывают помощь, которая невозможна в домашних условиях, и постоянно наблюдают за ними.


    Больницы делятся на государственные и частные. Иногда строят целые больничные городки, где могут принять огромное число пациентов.
    Есть больницы общего профиля, где лечат все виды заболеваний, и специализированные, в которых, занимаются исследованием и лечением какой – то одной болезни. Обычно больницы состоят из различных отделений, например, таких как: хирургического, терапевтического, офтальмологического и других, в каждом из которых, лечат определенные заболевания.


    Больные лежат в палатах, расположенных вдоль длинного коридора. Одно из самых важных отделений в больнице – «Скорая помощь», куда привозят людей, пострадавших от несчастных случаев или внезапно почувствовавших себя плохо. Профессиональные медсестры появились только в середине 19 века.
    Аптека – это магазин, в котором покупают лекарства, гигиенические и косметические средства. В прежние времена лекарства не изготавливали в лабораториях, для лечения пользовались препаратами из целебных трав, цветов и растений.
    Сегодня больницы хорошо оборудованы, в них могут оказать высококвалифицированную помощь. Конечно, так было не всегда.
    В древних государствах больниц, как правило, вообще не было, а тех, кто нуждался в лечении, принимали в храмах или святилищах, так как врачеванием занимались жрецы, считавшиеся помощниками богов.
     Первыми специальные помещения для больных людей стали строить римляне, но это не были еще больницы в полном смысле слова. Здесь просто давали приют, причем не только больным, но и путникам и бедным людям, у которых не было своего жилья. В средние века, чтобы защитить население от заражения во время страшных эпидемий, за крепостными стенами городов строились казармы, обнесенные высоким забором.
    Это были лазареты – для больных чумой и оспой и лепрозории - для зараженных проказой, или лепрой.
    Люди, попавшие сюда, не тешили себя надеждой вылечиться: в грязных и нищих лазаретах их ждала смерть, потому что врачи не знали никакого средства от этих болезней.
    В течение нескольких столетий в медицинских учреждениях почти ничего не менялось, и только в 18 веке к больницам перестали относиться как к местам последнего приюта для обреченных. Тогда и появились первые больничные заведения, где всем, гражданам могли оказать хоть какую – то медицинскую помощь. В больницах начали работать подготовленные врачи и хорошо обученный персонал, медицинские инструменты и приборы становились все совершеннее.
    При больницах создавались научные центры и исследовательские лаборатории. Сейчас самые современные больницы представляют собой целый комплекс зданий, что значительно облегчает работу медикам, а пациенты, кроме лечения, могут найти в них все необходимое – от газетного киоска до бара.
    Но в операционных хирурги и сестры надевают зеленые куртки, потому что при ярком освещении белый цвет может слепить глаза и мешать, хирургу оперировать больного. Организация Красный Крест была создана в 1864 году в Женеве, где было подписано первое международное соглашение о защите жертв войны. По этому соглашению враждующие стороны сохраняли нейтралитет в отношении раненых на все время лечения.
     С течением времени деятельность Красного Креста распространилась и на другие виды социальной защиты. Эта организация помогает людям, попавшим в беду в результате стихийных бедствий, наводнений или неурожаев. Часто добровольцы Международного Красного Креста доставляют пищу беженцам, которые вынуждены покидать родные дома из-за гражданских и религиозных войн вроде тех, что уже несколько лет не стихают в Африке и на Ближнем Востоке. На войне и в мирное время. Международный Красный Крест объединяет национальные организации, которые у себя на родине оказывают нуждающимся людям медицинскую и социальную помощь.
    Резиденция VRR находится в Женеве, в Швейцарии, государстве, которое во всех последних войнах сохраняло нейтралитет. Даже символ этой организации – красный крест на белом фоне – словно повторяет швейцарский флаг – белый крест на красном. В мусульманских странах есть свой аналог Красного Креста – «Красный Полумесяц», символ ислама, а в Израиле – «Звезда Давида», т.е. шестиконечная звезда, символ иудаизма.
    В последнее время все чаще применяется практика помещения в больницу всего на один день. Когда человеку нужно просто пройти обследование, он в течение дня посещает всех нужных ему врачей и делает необходимые анализы.
     Часто большие клиники работают вместе с медицинскими институтами, чтобы молодые врачи и студенты имели возможность на практике применить свои знания.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.