• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные вопросы о ветряной оспе

    Опубликовано: 2016-08-08 15:04:47

    Ветрянка вирусное заболевание, которое часто встречается среди среды обитания детей.
     Пик приходится на возрастную группу от года до шести.


    Малыши, которые находятся на грудном вскармливании, практически не болеют этим заболеванием, так как получают антитела матери с молоком. Конечно, это действенно, если сама мама их имеет.
    Вирус очень юркий, попадает в помещение через любые щели, поэтому распространение его происходит молниеносно. Имеет значение то, что в то же время он живет во внешней среде очень короткий промежуток времени (около часа). Передается болезнь воздушно-капельным путем в период за несколько дней до появления сыпи и по прохождению пяти дней после появления последних прыщиков.


    Что касаемо лечения, то в основном на помощь придут жаропонижающее средства и антигистаминные (для прекращения зуда). При тяжелом прохождении болезни, назначаются сильные препараты-иммуномодуляторы и противовирусные.


    При уходе за кожей важно не допустить повторного инфицирования. Пока держится температура нужно соблюдать постельный режим, постельное бельё старайтесь менять каждый день. Комнату ребенка нужно проветривать и делать влажную уборку.
    Давайте болеющему много питья, подержите на диете. Для того, чтобы больной не раздирал сыпь, следите за ногтями ребенка. Если лихорадки нет, то каждый день ставьте малыша под душ, аккуратно промакивайте кожу при вытирании.
    Одевайте в одежду из натуральных волокон, желательно с длинным рукавом. Сыпь обрабатывайте, чтобы понимать есть новые высыпания или нет. Можно использовать зеленку, синьку, при поражении слизистых – фурацилин и мирамистин.
    При обрабатывании препаратами важно не пожечь кожу, поэтому не переусердствуйте с растворами. Помните, что они не лечат, а навредить могут.
    Профилактика ветряной оспы практически невозможна, в детском коллективе для остановки болезни существует трёхнедельный карантин, и в группу в этот период детей не берут. В домашних условиях старайтесь изолировать здорового человека. При желание родителей ребенка с года от ветряной оспы можно привить.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.