• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слюна клеща содержит лекарство от рака

    Опубликовано: 2016-08-09 23:24:58

    В слюне распространенного в Южной Америке клеща Amblyomma cajennense бразильские ученые обнаружили белок, который, судя по всему, сокращает количество или даже полностью уничтожает раковые клетки, не задевая при этом здоровые клетки. «Это очень важное открытие, - заявила Ана Мариса Чудзински-Тавасси (Ana Marisa Chudzinski-Tavassi), молекулярный биолог из института Instituto Butantan в Сан-Паулу, ведущий автор исследования, в интервью агентству Франс-Пресс. - Компонент слюны этого клеща… может стать лекарством от рака».

    Эксперт рассказала, что в рамках исследования она остановилась на свойствах белка, известного под названием Factor X active. Ана тестировала анти коагулянтные свойства слюны клеща и наблюдала, как она препятствует увеличению плотности крови и не дает ей сворачиваться. Этот белок по некоторым параметрам похож на распространенный анти коагулянт ИТФ (ингибитор тканевого фактора). Предположение, что белок может влиять на раковые клетки, привело к лабораторным тестам на клеточных культурах. Это тесты превзошли самые смелые ожидания. «К нашему удивлению, он не убивал нормальные клетки, которые мы также задействовали в эксперименте. Зато он убил раковые клетки», - рассказывает Чудзински-Тавасси.

    В скромной лаборатории Аны клещи расположены в ряд, и под головкой каждого находится соломинка для отсоса слюны. Крохотные количества слюны, полученные таким образом, многократно воспроизводятся, чтобы их хватило для экспериментов с больными раком лабораторными крысами. Результаты работы являются очень многообещающими. «Если я каждый день применяю на крысе данный белок, то опухоль перестает развиваться и даже начинает уменьшаться, - делится Чудзински-Тавасси. - Масса опухоли снижается. А уже на 43 день опухоль окончательно исчезает». Тем не менее на то, чтобы из этого открытия сделать лекарство для человека, потребуются значительные финансовые вливания и годы клинических испытаний. Ни того, ни другого Бразилия позволить себе не может. «Открыть – это одно, а превратить открытие в медицину – совершенно другое», - заключает ученый

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.