• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К старости мозг не обязан уменьшаться

    Опубликовано: 2016-08-09 10:04:12

    Ранее ученые предполагали, что человеческий мозг уменьшается в размере по мере старения человека. Однако после длительного исследования голландские ученые пришли к выводу, что это утверждение не является аксиомой. В сентябрьском выпуске журнала Neuropsychology описана работа ученых, занимавшихся проблемами старения мозга. В своих экспериментах они использовали неврологические тесты и магнитно-резонансную томографию, чтобы измерять различные участки мозга.

    Исследователи привлекли к своей работе 35 человек без признаков нарушения когнитивных способностей и 30 человек, не страдающих деменцией, однако испытывающих симптомы ухудшения познавательных способностей в течении определенного времени. За обеими группами испытуемых наблюдали с 1994 по 2005 год. Средний возраст участников эксперимента был 69 лет. В результате оказалось, что количество серого вещества уменьшалось у тех людей, у которых была склонность к нарушению когнитивных способностей. Это означает, что мозг не обязан уменьшаться в размерах у здоровых пожилых людей, не страдающих от снижения познавательных способностей.

    Ученые заключили, что головной мозг человека не обязан уменьшаться к старости. «Если дальнейшие длительные исследования подтвердят результаты нашей работы, то концепция «нормального» старения мозга, разработанная нами, будет выглядеть более оптимистичной», - отметил автор и руководитель исследования Саартье Бургманс (Saartje Burgmans) в пресс-релизе Американской ассоциации психологов

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.