• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работающие пенсионеры здоровее сидящих дома

    Опубликовано: 2016-08-08 22:24:32

    «В связи с известными событиями в мире экономики, нам, скорее всего, в ближайшее время доведется увидеть немало пенсионеров, сохраняющих после достижения пенсионного возраста частичную занятость, - рассказывает соавтор исследования доктор Мо Ванг (Mo Wang), из Университета Мэриленда, США. – А наше открытие проливает свет на положительные стороны решения продолжать трудиться». В рамках исследования ученые проанализировали данные 12189 человек, которые присоединились к проекту в возрасте от 51 до 61 года. В течение шести лет всех участников исследования раз в два года интервьюировали, расспрашивая о состоянии здоровья, материальном положении, занятости, и пенсионной жизни.

    В оценке состояния здоровья респондентов в период исследования, эксперты учитывали только врачебно диагностированные состояния, такие как гипертензия, диабет, рак, заболевания легких, инсульты, психиатрические расстройства. Также для контроля учитывались возраст, пол, уровень образования и благосостояние участников. Результаты исследования показали, что люди, достигшие пенсионного возраста и продолжающие работать, реже заболевали серьезными болезнями и испытывали меньше функциональных ограничений по сравнению с теми, кто полностью отказался от трудовой деятельности.

    Кроме того, участники исследования заполняли вопросник, посвященный психическому здоровью. Выяснилось, что люди, чья после-пенсионная деятельность была связана с до-пенсионной работой, были в этом плане здоровее. Авторы считают, что это может быть связано с тем, что, когда пенсионеры начинают работать в не связанной с их предыдущей карьерой отрасли, им требуется адаптироваться к новым задачам и окружению, а значит, они чаще подвергаются стрессу. Также, чаще остальных в другой отрасли при выходе на пенсию работают люди, испытывающие материальные затруднения, которые сами по себе являются источником стресса

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.