• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько радиации излучает сотовый

    Опубликовано: 2016-08-08 17:24:37

    В Интернете появилась база данных, содержащая информацию об излучаемой телефонами радиации. База доступна по адресу ewg.org. На сайте также размещена десятка моделей телефонов, с самым низким уровнем излучения. Пять мест в ней заняли модели телефонов Samsung. Выяснилось также, что значение имеет не столько бренд, сколько модель аппарата. Так, модель RAZR V компании Motorola заняла второе место в десятке самых безопасных телефонов, но еще пять моделей этого же производителя оказались в самом низу списка – в десятке худших с точки зрения излучения устройств. Аналогично, BlackBerry Storm 9530 получил 12 место в списке телефонов с низким уровнем излучения, а BlackBerry Bold 9000 и две вариации BlackBerry Curve оказались в черном списке.

    Места аппаратам присуждались на основании измерения удельной мощности поглощения излучения организмом человека (сокр. SAR). SAR измеряется в ваттах на килограмм. Рабочая группа по защите окружающей среды (США) приняла решение создать данную базу данных после появившихся в прессе сообщений о связи между использованием сотовых телефонов и различными заболеваниями, в частности опухолями головного мозга.

    «Недавние исследования вызвали серьезные опасения относительно подвергания воздействию излучения мобильного телефона, - рассказывает представитель Рабочей группы. – Мы, например, пользоваться мобильниками не перестали, но считаем, что пока ученые не выяснят подробности, было бы весьма разумно покупать телефоны с наименьшим уровнем излучения». Между тем, власти продолжают отрицать наличие причинно-следственной связи между излучением сотового телефона и различными заболеваниями.

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.