• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав инициирует заседание СНБО из-за низкого уровня вакцинации детей

    Опубликовано: 2016-08-03 11:00:16

    По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, проблема с иммунизацией заключается не только в доставке вакцины, но также в том, что детей не вакцинируют.

    Министерство здравоохранения Украины инициирует заседание Совета национальной безопасности и обороны по вопросу вакцинации детей. Об этом на брифинге сообщила и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун, передает РБК-Украина.

    "Вакцинация и иммунизация — это вопрос национальной безопасности. Недавно была коллегия министерства и на ней предоставили статистику, сколько детей было вакцинировано на 1 июля 2016: против туберкулеза прививки получили только 11,5%, от полиомиелита — 39%, коклюша, дифтерии, столбняка — менее 2%. Проблема не только в доставке вакцины, но также в том, что детей не вакцинируют",— отметила Супрун.

    Кроме того, она сказал, что Минздрав подготовил письмо президенту Петру Порошенко и секретарю СНБО Александру Турчинову с требованием обеспечить прививки для 95% детей Украины — до рекомендованного уровня Всемирной организации здравоохранения.

    "Просим вас, господин президент, или господин секретарь, способствовать проведению заседания СНБО с привлечением всех заинтересованных сторон и рассмотреть вопрос иммунопрофилактики как важной составляющей национальной безопасности Украины. Эти письма готовы и сегодня их направят президенту и в СНБО. Надеюсь, что будет быстрый ответ",— добавила Супрун.

    Как сообщало Delo.UA, ранее общий уровень вакцинации украинцев по итогам 2015 года составил 70,3%. Такие данные были опубликованы в отчете Счетной палаты о результатах аудита общегосударственной программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009-2015 гг.

    В 2014 году лишь 39,4% прошли иммунизацию, в зависимости от регионов уровень вакцинации колебался от 26,8% до 53%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.