• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пассивное курение ничуть не безопаснее «откровенного»

    Опубликовано: 2016-08-07 12:24:49

    Мы не понаслышке знаем, что курить – не просто плохо, а крайне опасно. Как выяснили ученые из США, пассивное курение не менее вредно, чем «откровенное».

    Недавно американские исследователи обнаружили, что дым «из третьих рук» – остаток, оставшийся от активного курения – также может привести к повреждению ДНК у людей, которые его вдыхают. «Это первое исследование, проведенное с целью выяснить, что дым пассивного курения также мутагенен», – рассказали авторы работы из Национальной лаборатории Лоренса Беркли. «Специфичные для табака нитрозамины, а также некоторые из химических соединений являются одними из самых мощных канцерогенов, которые оседают на поверхности, как то одежда или ковры, и представляют серьезную опасность для детей».

    Исследователи положили в камерах с дымом полоски бумаги. В одной камере, на них осели химические вещества, исходившие от пяти сигарет выкуренных за 20 минут. В другой полоски бумаги подверглись воздействию табачного дыма, который «курили» в общей сложности 258 часов, лишь периодически вентилируя «помещение». Ученые обнаружили более высокие концентрации токсичных соединений на полосках бумаги, которые подвергались «хроническому» воздействию дыма, по сравнению с полосками «острой» группы.

    Затем исследователи взяли соединения из бумаги и нанесли их на культуру клеток человека в течение полных 24 часов. После обнаружилось множество окислительных повреждений ДНК, а также разрывы в цепочке ДНК в экспериментальных клетках. В своем исследовании ученые смогли не просто показать, что табачный дым «через третьи руки» может причинить вред клеткам – они доказали, что этот вред может аккумулироваться со временем.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.