• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отравление медом: невероятно, но факт

    Опубликовано: 2016-08-06 12:44:20

    Польза меда неоценима и известна практически каждому, потому большинство людей даже мысли не допускает о том, что этот сладкий продукт, добываемый трудолюбивыми пчелами, способен навредить, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Пока не стоит паниковать и сразу избавляться от своих медовых запасов – ведь речь идет только об определенном виде меда, а именно о меде, сделанном из пыльцы рододендронов. Отравления этим видом меда бывают очень редко, однако врачи приводят два случая, когда мед не только не принес человеку пользу, а и крайне негативно воздействовал на организм.

    Доктор больницы в турецком городе Измире Угур Тюрк, который лечил необычный случай отравления медом, рассказывает, что несчастье произошло с жителями Турции, 68–летним мужчиной и его 27–летним сыном. Их доставили в больницу с жалобами на головокружение и тошноту. В ходе осмотра пациентов выяснилось, что, кроме вышеназванных симптомов, у обоих был сбой сердечного ритма – аритмия.

    Оказалось, что и сын, и отец ели мед, произведенный в Черноморском регионе Турции – одном из наиболее развитых районов пчеловодства. Этот же регион является естественной средой обитания растений Rhododendron ponticum и Rhododendron luteum. Дело в том, что в меде присутствовало вещество андромедотоксин – токсичный гликозид, который нарушает работу клеточных рецепторов и несколько «противоречиво» действует на организм: сначала возбуждает центральную нервную систему, а затем угнетает ее. Такое состояние очень опасно и может приводить к летальному исходу.

    Специалисты предупреждают, что не нужно съедать сразу большое количество меда, сначала попробуйте маленькую порцию, а потом, если не возникнет никаких тревожных ощущений, можно браться за большую ложку.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.