• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из топинамбура готовят лечебные ванны

    Опубликовано: 2016-08-07 10:44:57

    О топинамбуре говорят он и насытит, и излечит. Этот овощ содержит полисахарид инулина. Поэтому знатоки народной медицины советуют есть топинамбур больным сахарным диабетом и ожирением. Плоды земляной груши, как еще называют топинамбур, содержат витамин С, — рассказывает 65-летний Иван Петровций из Мукачево Закарпатской области. Мужчина выращивает это растение на даче. С одного куста топинамбура выкапывает осенью по два 15-литровых ведра клубней, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Топинамбур также содержит много пектинов, клетчатки, органических кислот и комплекс витаминов В. Они выводят из организма токсичные вещества и соли тяжелых металлов.

    — Растение помогает при разных болезнях, — говорит Петровций. — ”Тесто” из тертых сырых груш хорошо использовать при ожогах, экземе, псориазе. А вареные клубни можно прикладывать к суставам при артрите и подагре. Свежий сок топинамбура помогает восстановлению цвета кожи при витилиго. Лечебные свойства имеют и листья топинамбура, — заверяет мужчина. — Из него можно готовить ванны для людей, страдающих остеохондрозом, или тем, у кого отложение солей, артриты, бурситы (гнойное воспаление вокруг суставов). Ванны полезны и людям с сосудистыми нарушениями.

    — Мы с женой Ирой варим иногда топинамбур, как картошку, — рассказывает Иван Петровций. — Добавляем немножечко уксуса, чтобы почищенные клубни не чернели. Готовим овощные салаты, закуски, запеканки. Очень вкусно получается жареный топинамбур с мясом. А дети любят топинамбур сырым — он напоминает капустную кочерыжку.

    Из земляной груши, кроме салатов и гарниров, житель Мукачево варит кофе.

    — Оно имеет пикантную го рчинку, — объясняет он. — Вымытые клубни режу на куски и сушу в духовке. Потом измельчаю в кофемолке и готовлю, как обычный кофе. Вкусом он не уступает бразильскому, а по лечебным свойствам значительно более полезен.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.