• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные доказали вредность кальяна для здоровья

    Опубликовано: 2016-08-03 14:04:38

    Египетские исследователи опровергли распространённое мнение о том, что табачный дым в кальяне из-за фильтрации водой наносит гораздо меньший вред здоровью, чем дым обычных сигарет.

    Ранее считалось, что дым остывает, прежде чем попасть в лёгкие курильщика.

    Группа египетских медиков и инженеров решила проверить, насколько такое убеждение соответствует истине.

    Для этого учёные сконструировали специальный аппарат, состоящий из цилиндра, объем которого соответствует объёму лёгких человека, и двигающегося внутри поршня, имитирующего вдыхание и выдыхание табачного дыма. Прибор сконструирован таким образом, что после полного цикла движения поршня в нем остаётся ровно столько дыма, сколько оседает в лёгких курильщика. Этот дым, в свою очередь, подвергается физическим и химическим анализам.

    При этом учёным пришлось провести немало времени, наблюдая за курильщиками кальяна, чтобы выяснить, сколько времени уходит на курение, и как долго задерживается дым в лёгких после затяжки. Все эти данные были обработаны и введены в компьютер, который управляет аппаратом, имитирующим курение кальяна.

    Результаты исследования оказались самыми неутешительными для любителей шиши – так называют в Египте кальян. Во-первых, выяснилось, что потребление всего 25 граммов табака с помощью кальяна приравнивается к выкуриванию 60 обычных сигарет. То есть выкуривание обычной порции кальянного табака наносит не меньше вреда, чем три пачки сигарет.

    Учёные установили, что температура тлеющего угля и дыма в кальяне составляет более 450 градусов по Цельсию, поэтому, проходя через воду, дым не успевает остыть до безопасной температуры.

    Ещё одной неприятной новостью для любителей кальяна стал вывод учёных о том, что постоянное вдыхание 500-600 кубических сантиметров дыма приводит к утрате эластичности лёгких, в результате чего они увеличиваются и теряют способность эффективно избавляться от вредных веществ.

    Изобретением египетских учёных уже заинтересовались за рубежом, в том числе во Всемирной организации здравоохранения. Местные СМИ предрекают, что египетская разработка может стать основой для будущей борьбы с курением кальяна во всем мире.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.