• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йога пальцев: советы

    Опубликовано: 2016-08-09 16:44:45

    В настоящее время популярность восточных практик оздоровления тела и души постоянно возрастает. Например, в Европе одной из самых популярных оздоровительных техник является йога ... пальцев или мудра. Мудры - это особые положения пальцев рук, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    С точки зрения йогов они символизируют создание энергетической конфигурации, которая оказывает влияние на тело и душу. Мудры способны снимать стресс, выводить токсины, избавлять от напряжения и болей, улучшать работу разных органов и повышать общий тонус организма. Мудры благотворно влияют на защитные силы организма и помогают обрести единство с окружающим миром. Мудры пришли к нам из глубины тысячелетий из истории Индии.

    По мнению индуистов, мудры передал людям бог Шива посредством движений своего танца. В храмовых танцах всегда использовались ритуальные жесты-мудры. Такие же движения рук присутствуют в индийском кино. Из индуизма мудры пришли в буддизм. Для обозначения разных этапов медитации использовали девять основных мудр Будды. Позже жесты стали средствами божественной иконографии в буддизме. Каждая мудра несла в себе определенную символику.

    Согласно постулатам традиционной китайской медицины и аюрведы каждый человек имеет акупунктурные точки, которые расположены на пальцах и ладонях. Более известна на сегодняшний день практика су-джок. С точки зрения йоги, мудры - это воздействие на душу и сознание при помощи тела, точнее рук. Мудры развивают мелкую моторику пальцев, а это, в свою очередь, развивает мозг.

    Мудры очень просты в исполнении, поэтому ими можно заниматься самостоятельно практически в любых условиях. Например, можно упражняться лежа или сидя. Сначала нужно восстановить дыхание. Затем нужно мягко надавливать на подушечки пальцев. Выполнять 2-3 упражнения следует по 2-3 раза в день по 5 минут каждое. При острых состояниях эффект проявляется через 1-3 дня, а при хронических заболеваниях - спустя несколько недель. Можно выполнять 3-4 мудры ежедневно два раза в день. Утром мудры выполняют для энергетической зарядки, а вечером - для расслабления. Их можно делать сидя в позе лотоса и сочетать с медитацией.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.