• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роды в воде: советы

    Опубликовано: 2016-07-31 12:44:26

    Ни для кого ни секрет, что очень часто в роддомах женщины сталкиваются и с невниманием врачей, и с грубостью акушерок. Поэтому многие будущие мамы выбирают весьма неординарный способ родов в воде. Эта идея совсем не нова. Уже на протяжении тридцати лет французский акушер М. Оден убеждает, что роды в воде более естественны, поскольку близки к природе. Ведь известно, что весь период беременности во чреве матери ребенок плавает в жидкости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако стоит отметить, что ни к каком из племен, которые сохранили множество древних, реликтовых обычаев, женщины не рожают в воде. Этого также не делает ни один вид млекопитающих, живущих на суше, хотя животные гораздо ближе к природе, чем человек. Безусловно, дельфины и киты рожают в воде, однако вода является их постоянной жизненной стихией. По мнению многих врачей, роды в воде для человека скорее неестественны. Однако они активно практикуются в ряде стран. В Великобритании они наиболее распространены: около 80 родильных домов оборудованы специальными бассейнами, где ежегодно на свет появляются примерно 20 тысяч детей.

    Последователи теории М.Одена убеждены, что при переходе младенца из одной жидкой среды в другую не возникает перепада давления и поэтому мозг плода меньше травмируется. Теплая вода успокаивает и расслабляет рожениц, благодаря чему схватки проходят легче, время родов уменьшается. Поэтому применяется меньше наркотических обезболивающих препаратов, которые вредят плоду. Однако очень часто в роддомах большинство женщин лишь начинают роды в ванне. Затем, когда начинаются потуги, роженицы перемещаются на традиционную рахмановскую кровать.

    Противники родов в воде заявляют, что в теплой ванне нарушаются процессы теплоотдачи. При этом незначительное и несущественное для матери повышение температуры тела может стать опасным для плода. Существует риск, что новорожденный хлебнет воды, это признают даже сторонники метода. В научной литературе описаны случаи расстройства дыхания и судорожные припадки у родившихся в воде младенцев. Риск заражения в воде выше, чем при обычных родах, так как соблюдать правила антисептики при родах в воде намного сложнее.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.