• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тазовое предлежание плода: что делать

    Опубликовано: 2016-07-31 09:44:05

    На 28-й неделе беременности в женской консультации врач определяет, какая часть плода прощупывается в нижнем сегменте матки, т.е. какое предлежание плода. Именно предлежащая часть плода будет «прокладывать дорогу» через родовые пути. С рождением головки ребенка связаны главные трудности родов, поскольку головка плода – сама большая в диаметре часть тела. Поэтому наиболее благоприятным положением в матке считается головное (продольное или вертикальное) положение плода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Иногда ребенок занимает в матке поперечное положение, которое называется тазовым предлежанием. Оно определяется на сроке 28 недель, но не обязательно сохранится до родов. Положение ребенка в матке может измениться до 36 недель беременности.

    Различают ягодичное, ножное или коленное тазовое предлежание. При ягодичном предлежании ближе к входу в малый таз находятся ягодицы, а ножки вытянуты вдоль туловища. Ножное предлежание может быть полное и неполное. В первом случае предлежат обе ножки, немного разогнутые в тазобедренных и коленных суставах, во втором предлежит одна ножка, разогнутая в коленном и тазобедренном суставах, а вторая согнута в тазобедренном суставе и находится выше. При коленном предлежании ближе к выходу находятся согнутые коленки.

    Врачи определяют тазовое предлежание у 3-5% процентов беременных. Наиболее часто (в 67% случаев) встречаются чисто ягодичные предлежания, в 20% - смешанные ягодичные и в 13% - ножные.

    Одной из основных причин тазового предлежания является снижение возбудимости и тонуса матки. Это вызывает уменьшение возможности мускулатуры с помощью сокращений корректировать положение плода в полости матки.

    Факторами риска для возникновения тазового предлежания являются:

    - маловодие и аномалии развития матки, которые ограничивают подвижность плода, поэтому он в конце беременности не может повернуться головкой вниз;

    - повышенная подвижность плода при многоводии и недоношенной беременности;

    - узкий таз, опухоли в нижнем сегменте матки, предлежание плаценты, пороки развития плода (например, гидроцефалия).

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.