• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как регулируется менструальный цикл

    Опубликовано: 2016-07-30 18:44:11

    Система регуляции менструального цикла состоит из пяти уровней. Сигналы, которые поступают от нижележащих структур, корректируют деятельность вышележащих. Первый уровень включает органы-мишени, которые являются конечной точкой приложения половых гормонов, вырабатываемых яичниками. К ним относятся органы женской репродуктивной системы (влагалище, маточные трубы, матка), а также другие органы (жировая ткань, кожные покровы, молочные железы, кости). В головном мозге также присутствуют рецепторы к половым гормонам, это может объяснять циклические колебания психики женщины в течение менструального цикла, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ко второму уровню относят яичники, отвечающие за синтез женских половых гормонов и созревание яйцеклетки. Когда начинается менструальный цикл, в яичнике начинается процесс созревания фолликула, а в нем находиться яйцеклетка. Такой фолликул называют доминантным. При созревании фолликула в кровяное русло яичник выделяет женские половые гормоны - прогестерон и эстрогены. В первой половине менструального цикла в крови постепенно увеличивается концентрация эстрогенов. К моменту овуляции, т.е. выхода яйцеклетки из фолликула, она достигает максимума. Происходит разрыв стенки доминантного фолликула, из него формируется желтое тело и начинается вторая половина менструального цикла.

    В кровяное русло желтое тело выделяет половые гормоны, самый важный из которых – прогестерон. Во второй половине менструального цикла его концентрация значительно возрастает. Прогестерон отвечает за правильное развитие беременности.

    К третьему уровню относится гипофиз - специальная железа внутренней секреции. Она располагается у основания головного мозга и продуцирует гормоны. Два из них непосредственно регулируют работу яичников. Гипофиз синтезирует еще один важный для женщины гормон - пролактин, оказывающий регулирующее действие на функцию молочных желез.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.